Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Встреча с ветераном охраны природы Алтая или Заповедный урок в Яйлю 19.02.2017

Встреча с ветераном охраны природы Алтая или Заповедный урок в Яйлю

Отдел охраны Алтайского государственного природного биосферного заповедника находится в самом центре села Яйлю https://zapovedselo.ru на высоком пригорке, откуда открывается панорамный вид на Телецкое озеро. Удобное место для наблюдения за акваторией объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, и для контроля ситуации в самом селе – центральной усадьбе заповедника. Добротное здание, построенное в середине 30-х годов прошлого века, служившее и общежитием для работников заповедника, и библиотекой, и фельдшерским пунктом, с начала 21-го века обрело надежных хозяев в лице инспекторов охраны Алтайского биосферного заповедника. И в настоящее время здесь располагается служба оперативных дежурных, обеспеченная спутниковой связью и радиостанцией для координации работы отдалённых кордонов и патрульных групп, выполняющих служебные задания в районе Богояжа или Джулукуля, а также приборами видеонаблюдения за прилегающей территорией. Здесь происходит регистрация гостей заповедного села и здесь они получают первичную информацию об Алтайском заповеднике и правилах пребывания в Яйлю.

В прошлом году по инициативе начальника охраны Алтайского биосферного заповедника в небольшом отдельном помещении был оборудован музей заповедной избушки со всеми характерными для неё атрибутами: печкой и нарами, окном в зимнюю тайгу и камусными лыжами, кайком (лыжная палка для передвижения по горам) и старыми радиоприёмниками и биноклями, и прочими отдельными артефактами уходящей 100-летней эпохи заповедного дела.

Именно здесь, в этом музее, и была назначена очередная встреча «Заповедного Дозора». 8-го февраля во второй половине дня ученики школы села Яйлю вместе со своими наставниками в лице учителя Елены Николаевны Талаповой и сотрудников отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника Александра Викторовича Лотова и Евгения Дмитриевича Веселовского тепло встретили её создателя – ветерана охраны заповедной территории и своего земляка Сергея Петровича Ерофеева.

Во время встречи бывалый таёжник рассказал о своём детстве, прошедшем в пригороде города Новокузнецка. Рассказал о том, как постоянно уходил в лес и наблюдал за растениями и животными. Рассказал, как начал учиться читать в шесть лет и одна из первых прочитанных книг – рассказы и сказки Виталия Валентиновича Бианки о животных. Сергей Петрович показал своим юным землякам, как правильно пользоваться кайком и насколько это удивительно универсальный таёжный инструмент: каёк помогает спускаться и подниматься по крутому снежному склону на камусных лыжах, кайком можно зачерпнуть воды из полыньи и расчистить снег для обустройства стоянки, каёк служит мерной линейкой для измерения глубины снега и, порой, на него, как на таган, вешается котелок над костром для приготовления пищи…

И, конечно же, были рассказы о походах по заповеднику в составе первой патрульной группы, о задержании браконьеров и других интересных событиях, которых было немало за истёкшие почти 40 лет службы на благо Природы Алтая.

Заповедный урок, проведённый начальником охраны Алтайского биосферного заповедника для своих юных земляков, закончился. С уважением и некоторой завистью смотрели мальчишки и девчонки на «дядю Серёжу». И в своих детских мечтах мальчишки уже хотели быть похожими на него….

 

Евгений Веселовский

Фото - Александр Лотов, Евгений Веселовский

 

P.S. 8 февраля 2017 года Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Васильевич Бердников подписал Указ о присвоении заместителю главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Алтайского заповедника Сергею Петровичу Ерофееву почётного звания «Заслуженный работник охраны природы Республики Алтай» http://www.altzapovednik.ru/news/2017/02/Erofeev.aspx.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика