Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Состоялся пресс-тур, посвящённый территории сотрудничества Алтайского биосферного заповедника 21.02.2017

Состоялся пресс-тур, посвящённый территории сотрудничества Алтайского биосферного заповедника

18-19 февраля 2017 года в сёлах Артыбаш и Иогач Турочакского района Республики Алтай состоялся пресс-тур медиа-клуба «Заповедь без границ», созданного при Алтайском заповеднике. Цель поездки – знакомство с территорией сотрудничества и партнёрскими проектами Алтайского биосферного заповедника. В пресс-туре журналистов сопровождали директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков и заместитель директора по экологическому просвещению Светлана Щигрева.

В первый день участники пресс-тура посетили новый горнолыжный комплекс «Телецкий ски-борд клуб» и встретились с его директором Степаном Карнаухом. Одним из вопросов стала тема взаимодействия и сотрудничества с Алтайским заповедником, развития экологического и познавательного туризма. В настоящее время ведётся подготовительная работа по оказанию помощи со стороны заповедника в информационном наполнении смотровой площадки и обустройства эко-тропы вблизи неё, с использованием бренда Алтайского заповедника.

Испытав кресельный двухместный подъёмник, участники пресс-тура посетили смотровую площадку на вершине горы Кокуя. Журналисты пообщались с профессиональными инструкторами, лыжниками, сноубордистами и «безлыжными» посетителями горнолыжки, среди которых оказались даже жители с Новочеркасска, столицы Донского казачества и из Испании. Далее участники пресс-тура посетили комплекс «Артыбаш», который был построен раньше и дал начало развитию прителецкого горнолыжного комплекса в целом. Ближе к вечеру журналисты встретились с директором АУРА (автономное учреждение Республики Алтай) «Иогач Лес» Михаилом Киршиным и индивидуальным предпринимателем Татьяной Киршиной с посещением местного сувенирного цеха.

Во второй день пресс-тура состоялась встреча с руководителем Центра дополнительного времяпровождения дошкольников «Счастливое детство» Еленой Шевелёвой. Она рассказала не только об истории создания центра и его мероприятиях, но и об опыте работы в туристической сфере, как индивидуального предпринимателя, о совместной работе с Алтайским заповедником.

Далее участники пресс-тура съездили в питомник по разведению кабарги, расположенный вблизи с. Иогач. Директор Центра поддержания популяций редких видов животных «Алтай Экосфера» Михаил Чечушков рассказал о целях создания центра, истории изучения и сохранения кабарги в России. Михаил Алексеевич напомнил, что натуральный мускус, получаемый из мускусной железы самцов кабарги, является в мире самым дорогим продуктом животного происхождения. Вследствие браконьерства из-за добычи мускуса в последние годы резко сократилась численность кабарги в Сибири. Однако существует альтернативный способ – метод прижизненного получения мускуса у кабарги, который используют в центре «Алтай Экосфера». Центр существует 4 года, за это время в неволе родилось уже два поколения здорового потомства кабарги. После интересной и познавательной лекции Михаил Чечушков показал вольеры питомника, в одном из которых удалось издалека увидеть двух грациозных животных. В 2016 году между Алтайским заповедником и центром «Алтай Экосфера» подписано соглашение о взаимодействии, в перспективных планах – адаптация и выпуск молодняка кабарги из питомника на территорию Алтайского заповедника.

В завершение пресс-тура состоялось посещение в с. Артыбаш вольера с собаками породы хаски и их хозяином Василием Шейновым, который сам родом из Яйлю, центральной усадьбы Алтайского заповедника, бывший сотрудник отдела охраны заповедника.

После знакомства с историей создания вольера и приятной фотосессии с хасками, запланированная программа пресс-тура была полностью выполнена. «Удивительное – рядом» - такие слова не раз произносили участники поездки. Партнерские проекты и местные сельские инициативы, направленные на развитие экологического туризма, стали настоящим открытием. Такая близкая и, казалось ранее, досконально известная территория сотрудничества Алтайского заповедника предстала в совершенно ином свете.

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика