Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедник «Хакасский» готов к пожароопасному периоду 10.03.2017

Заповедник «Хакасский» готов к пожароопасному периоду

На этой неделе в заповеднике «Хакасский» началась проверка готовности к пожароопасному сезону. Самыми первыми освобождаются от снега территории степных участков, и уже в апреле по республике отмечаются первые природные возгорания. Как правило в заповедник пожары приходят с сопредельных территорий.

Накануне на участке «Озеро Иткуль» состоялись противопожарные учения инспекторского состава с развертыванием сил и средств. В мероприятии приняли участие руководство заповедника и представитель Управления Росприроднадзора Республики Хакасия.

По легенде, возгорание произошло в охранной зоне степного участка и пожарным расчётам необходимо оперативно собраться и прибыть на место для ликвидации природного пожара. В ходе тренировочного занятия совершенствовали навыки работы инспекторского подразделения, отработали тактические действия в команде и проверили способность оценивать сложившуюся ситуацию и принятие решений.

«Подобные внеплановые проверки готовности к пожароопасному периоду проводятся Управлением Росприроднадзора раз в три года, но могут инициироваться Правительством РФ чаще. Целью таких мероприятий является проверка слаженной работы учреждения по тушению природных пожаров на особо охраняемых природных территориях» - комментирует заместитель начальника отдела экологического надзора Управление Росприроднадзора РХ Михаил Цербунов.

Госинспекторы продемонстрировали готовность малых лесопатрульных комплексов, проинспектировали техническое состояние имеющейся пожарной техники и инвентаря: пожарных цистерн, машин Silant, разбрызгивающих устройств, мотопомпы и РЛО (ранцевой лесной огнетушитель).

В течении недели в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2017 состоятся учения в городе Абаза на базе пожарно-химической станции заповедника «Хакасский». 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика