Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Тотальная проверка экологического зрения пройдет в 10 городах России 21.03.2017

Тотальная проверка экологического зрения пройдет в 10 городах России

Завтра у гостей и жителей города Абакана будет возможность проверить «Экологическое зрение». Необычная акция по проверке зрения состоится на площадке у Драматического театра имени М. Ю. Лермонтова. Волонтеры экомарафона «360 минут» предложат жителям городов определить свою «экологическую зоркость» на специальной окулистской таблице. Вместо привычных букв здесь нужно разглядеть изображения животных из Красной Книги России: чем мельче силуэт животного, тем меньше их осталось в природе. В самом низу таблицы – лошадь Пржевальского и манул, в дикой природе их насчитывается порядка двух тысяч особей каждого вида. Увидеть же на таблице амурского тигра сможет только самый зоркий – сегодня в России насчитывается не более 450-и этих животных.

Свое «экологическое зрение» в этот день проверят жители Иркутска, Красноярска, Братска, Абакана, Тулуна, Черемхово, Новосибирска. Мероприятие, цель которого – привлечь внимание общественности к проблеме сохранения биоразнообразия и защиты экологической безопасности России, приурочено к старту Всероссийского волонтерского экомарафона «360 минут» - масштабной добровольческой экологической инициативы, реализуемой компанией En+ при поддержке Национального Фонда «Страна заповедная» и фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» с 2011 года.

За шесть лет волонтеры акций «360 минут» собрали на берегах Байкала и в заповедниках Сибири и Приморья 4,8 тысяч кубометров мусора. Добровольными участниками экологических мероприятий стало свыше 20 тысяч человек. В 2017 году экологический марафон «360 минут» включен в официальный план мероприятий Минприроды РФ, проводимых в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России. География и масштаб волонтерской деятельности в этом году будут существенно расширены: с марта по октябрь в заповедниках и национальных парках Иркутской и Архангельской областей, Красноярского, Приморского Забайкальского краев, в республиках Хакасия и Бурятия пройдут экологические мероприятия с участием порядка 100 тысяч волонтеров.

Время мероприятия: 22.03.2017г в 14:00

Место мероприятия: г. Абакан, ул. Щетинкина 12, площадка Драматического тетра им. М. Ю. Лермонтова.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика