Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Заповедная лыжня» в «Шушенском боре» 21.03.2017

«Заповедная лыжня» в «Шушенском боре»

ВИДЕО РОЛИК www.youtube.com

В национальном парке "Шушенский бор" в минувшие выходные прошли лыжные соревнования "Заповедная лыжня-2017", посвященные столетнему юбилею системы ООПТ России. Организаторами гонок стали ФГБУ НП“Шушенский бор», физкультурно - спортивный центр им. Ивана Ярыгина и управление образования администрации Шушенского района.

4 февраля на территории Перовского лесничества "Шушенского бора" состоялось торжественное открытие "Заповедной лыжни-2017", которая объединила любителей природы и здорового образа жизни, а также собрала вместе разные поколения. Самому маленькому участнику соревнований недавно исполнилось  четыре года, самой маленькой участнице – 3 года,  самому старшему участнику – 84 года, а самой возрастной участнице – 76 лет. Всего же на поляне около дендрария "Берендей" собрались около тысячи посетителей,  включая спортсменов, болельщиков и зрителей, которые пришли на мероприятие, несмотря на суровость погоды и температуру в минус 17 градусов. Всем желающим был предложен горячий чай.  Работала полевая кухня. К тому же, несмотря на холод, атмосфера мероприятия была теплой и праздничной.

Во время регистрации участников диктор рассказывал собравшимся об истории заповедного дела, разных типах ООПТ, существующих в нашей стране и наиболее интересных их представителях. Причем, услышать об особо охраняемых территориях Алтай-Саянского экорегиона можно было не только с трибуны, но и от самих сотрудников различных ООПТ. Так среди почетных гостей присутствовали директор природного парка "Ергаки" И.В. Грязин, директор Национального парка «Шорский» В.Б. Надеждин, директор Саяно-Шушенского (биосферного) заповедника Г.В. Киселев, заместитель директора Центральносибирского (биосферного) заповедника А.П. Кочкарев, пресс-секретарь государственного природного заповедника «Хакасский» У.М. Потылицына, а также делегация сотрудников из заповедника "Кузнецкий Алатау". Площадка «заповедной лыжни» была наполнена флагами с атрибутикой столетия заповедной системы, флагами ООПТ и  Русского географического общества, хакасское отделение которого представляла секретарь А.А. Скляр. Группа волонтеров, одетая в ростовые куклы представителей заповедной фауны (снежный барс, рысь, манул, журавль-красавка и др.), работала с самой маленькой аудиторией - детьми дошкольного возраста, однако, куклы пользовались популярностью не только у юных посетителей, но и у взрослых. От желающих сфотографироваться с ними не было отбоя. также гостей мероприятия ждала небольшая ярмарка с сувенирной продукцией на заповедную тематику.

По традиции открыл торжественный парад директор "Шушенского бора" В.А. Толмачев, который выразил надежду на то, что "Заповедная лыжня" будет проводиться в парке ежегодно и станет доброй традицией . Представители администрации Шушенского района и представители ООПТ также взяли приветственное слово и пожелали участникам гонок удачи и боевого настроя.

Участники «Заповедной лыжни» соревновались в разных категориях с учетом пола и возраста. Всего стартовали на "Заповедной лыжне" 618 соревнующихся: 60 из них заняли призовые места, а 20 были поощрены памятными подарками и дипломами за участие. За волю к победе была награждена Д.Р. Бодю  с ограниченными возможностями здоровья.

Примечательно, что среди участников были и представители ООПТ. Так директор Саяно-Шушенского заповедника Г.В. Киселев представлял свою организацию на соревнованиях среди мужчин, а женщинам задавала тон научный сотрудник "Шушенского бора" Дарья Матвеева, которая заняла почетное второе место. Все победители получили медали, дипломы и памятные призы, а остальные участники провели время с пользой для здоровья, порадовались встрече со знакомыми и единомышленниками и полюбовались красотой зимнего леса, одетого в серебряный иней. Мероприятие получилось познавательным, ярким и праздничным, а многие спортсмены и гости выразили желание встретиться здесь же вновь в 2018 году.

В заключение важно отметить особую роль волонтеров, которыми стали учащиеся шушенских школ №1 и №3. Без их участия было бы невозможным проведение мероприятия на высоком уровне. Несмотря на мороз, они стойко справлялись со своими обязанностями и дарили людям улыбки и радость.

Фото Элинор Пэйт, Анны Барабанцовой и Сергея Чумакова

 

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика