Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сохраним лес. Сохраним свое будущее! 22.03.2017

Сохраним лес. Сохраним свое будущее!

21 марта во всем мире отмечается Международный день леса. Он был основан Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО) по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 году с целью привлечь внимание к огромному значению всех видов лесов и лесонасаждений для устойчивого развития и в целом для безопасности на Земле.

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

Заповедником «Саяно-Шушенский» ведется многолетняя работа по сохранению нетронутых девственных кедровых лесов. На территории заповедника по хребтам Западного Саяна, обрамляющих водохранилище, проходят границы пяти лесорастительных округов: Джебашско-Амыльского округа горно-таежных и черневых пихтовых и кедровых лесов; Осевого Западно-Саянского округа горно-таежных пихтовых и кедровых лесов; Усинского округа лесостепных лиственничных и горно-таежных лиственных и кедровых лесов; Хемчикско-Куртушибинского округа горных степей и горно-таежных кедрово-лиственничных лесов; Улугхемского котловинно-степного – островных сосновых боров.

В честь Международного дня леса сотрудники заповедника подготовили обширную экологическую программу. Площадкой мероприятия стал Молодежный центр города Минусинска. Принять участие в мероприятии «Сохраним лес. Сохраним будущее» пришли ученики общеобразовательных учреждений города, а также члены молодежных объединений Минусинска и поселка Шушенское. Сначала состоялся кино-просмотр фильмов о заповеднике. Особое внимание было уделено фильму о  снежном барсе, где рассказывается насколько это редкая кошка и какие угрозы ее численности существуют в настоящее время. Из этого дети вынесли для себя, что легкомысленное отношение к природе может вести к необратимым последствиям.

Следующим этапом мероприятия стало прохождение квеста, в котором дети поделились на команды и отправились в путешествие по заповедным станциям, посвященным животным, растениям, научной и охранной деятельности, связанной с лесами, а также структуре существующих видов ООПТ.

Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы, определяли растения, животных, изучали различные способы определения возраста деревьев. Вместе с этим, дети также нарисовали рисунки, на которых они изобразили свое отношение к проблеме сохранения лесов. Завершая мероприятие, капитаны команд рассказали о своих рисунках, на которых они хотели передать всю значимость сохранения «зеленых легких» планеты.

По окончанию мероприятия были подведены итоги квеста и все участники получили памятные призы от заповедника.



Фото: Суфиянова А.

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика