Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах ужесточена 22.03.2017

Ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах ужесточена

С 1 марта 2017 года вступило в силу  Постановление Правительства РФ от 18 августа 2016 г №807,  которым внесены существенные изменения в некоторые акты Правительства РФ  по вопросу обеспечения пожарной безопасности.

Согласно Постановлению  Правительства РФ от 18 августа 2016 г №807 Правила противопожарного режима в Российской Федерации и Правила пожарной безопасности в лесах дополнены новыми пунктами, согласно которым:  «В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером".

Таким образом, если на землях, примыкающих к территории национального парка или в его охранной зоне, собственники и пользователи земельных участков не провели противопожарные мероприятия, указанные в Правилах,  то  это квалифицируется как  административное правонарушение, предусмотренное статьями 8.32 и 20.4 20.4 КоАП.

Государственные инспекторы национального парка «Шушенский бор» имеют право при нарушениях Правил ППБ составлять Протоколы об административном правонарушении по статьям 8.32 и 20.4 КоАП, административный штраф по которым для физических лиц составляет от одной до четырех тысяч рублей; для должностных лиц -  от шести до двадцати тысяч рублей; для юридических лиц-от пятидесяти до двухсот тысяч рублей. Кроме того, помимо привлечения к административной ответственности, госинспектор  имеет право выдать нарушителям предписание об устранении нарушений законодательства в виде проведения мероприятий, указанных в Правилах.  Данная мера закреплена  в пп."в" пункта 1 статьи 34 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях". Невыполнение законного предписания  приводит к привлечению к ответственности  по статье 19.5 КоАП,  также   невыполнение вышеозначенных Правил,  повлекшее  возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного  штрафа на  граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей (п. 4 ст. 8.32 КоАП).  Кроме того, согласно действующему природоохранному законодательству, если неправомерными действиями нанесен ущерб природным комплексам, его придется возместить. Сумма ущерба многократно выше административно выше административного штрафа.

Администрация  национального парка напоминает собственникам и пользователям земельных участков, прилегающих к лесным массивам,  о выполнении Правил противопожарного режима в РФ и Правил  пожарной безопасности в лесах, и предупреждает не только об административной, но и о гражданской ответственности,   и призывает общество к сохранению природных богатств России.

 

Фото Любови Першиной

20.03.2017

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика