Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Создаем своими руками - мастер-класс в школе. 23.03.2017

Создаем своими руками - мастер-класс в школе.

Накануне весенних каникул, 22 марта, в МКОУ «Борская средняя школа» был проведён целый ряд мастер-классов.  Два из них провели сотрудники отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Центральносибирский».

Домашний очаг можно сделать милее и уютнее, но не всегда и не все знают, как это сделать. Именно это и стало одним из главных факторов при выборе тем для мастер-классов: «Изготовление тряпичной лоскутной куклы-Куватки» и «Декупаж банки для сыпучих продуктов».

Ещё в середине XX века почти в каждой семье – в деревне и в городе – дети играли тряпичными куклами. И только с 1960-х годов, когда промышленные предприятия стали выпускать миллионные партии игрушек из пластмассы, традиция изготовления домашней куклы почти угасла. Однако, она не исчезла совсем, отложившись в народной памяти.

Именно тряпичная кукла  несет память культуры и делает это гораздо ярче, шире и глубже, чем любая другая игрушка (глиняная либо деревянная). Условная человекоподобная фигурка когда-то выполняла магическую роль, служила оберегом. Она участвовала в обрядах и праздниках, в ритуальных событиях круга жизни земной, отмечая рождение, свадьбу, уход к предкам.

Народная славянская тряпичная кукла — кувадка – первая кукла, встречавшая только что родившегося младенца на пороге этого мира. А уже после рождения кувадки (конечно, вновь сделанные), становились первыми игрушками малыша. Их подвешивали над люлькой ребенка, как сейчас подвешивают разные модули и гирлянды из погремушек. Считалось, что число таких тряпичных кукол должно быть обязательно нечетным. Иначе куклы могут стать не только бесполезными, но даже и вредоносными.

Когда ребенок подрастал, то из оберега кувадка превращалась в игрушку. Ведь делать такую куклу очень просто. И она могла стать основой и для мужского и для женского образа. Сделают девочки из старых лоскутков да ниток «маму», «папу» и «деток» и играют в вечные девчачьи игры — «в гости», «в свадьбу», «в дочки-матери». Тряпичные куклы будят воображение ребенка, его «игровой инстинкт», которые позволяют детям одушевлять любую тряпочку и щепочку, делать их живыми и настоящими. А именно так и рождается настоящая творческая личность.

Эта тряпичная кукла — кувадка может стать не только игрушкой, но и замечательным подарком-сувениром, сделанным своими руками. Справиться с такой работой самостоятельно сможет ребенок с 6 лет, а с вашей активной помощью и более младшие дети. В разных частях России таких куколок делали по-разному.

Учащимся на мастер-классе были предложены три варианта изготовления тряпичной куклы — кувадки: среднерусской, вятской и тульской. Дети с нескрываемым интересом и увлечением мастерили из различных цветных лоскутов материи кукол-оберегов – для себя, своих близких и друзей.

Второй мастер-класс назывался «Декупаж банки для сыпучих продуктов». Декупаж (от фр. Découper — «вырезать») — это способ декорирования предметов посредством приклеивания на них различных мотивов или изображений, вырезанных из бумаги и подходящих по художественному замыслу мастера.

Всем хочется приобщиться к миру рукотворной красоты, но далеко не каждый обладает специальными навыками шитья, живописи или лепки. Конечно, научиться можно всему, но иногда на это требуется очень много времени, а ведь творить хочется уже сейчас! Поэтому дети с радостью захотели научиться украшать простые банки, создавать свои неповторимые шедевры. Для этого они использовали обычные бумажные салфетки с яркими цветочными и фруктовыми мотивами, акриловый глянцевый лак, пустые стеклянные банки и клей «ПВА». В остальном им помогала только фантазия.

Всего в мастер-классах от заповедника «Центральносибирский» приняли участие 15 учащихся. С занятий дети уходили в отличном настроении, с изготовленными своими руками сувенирами и огромным желанием научиться мастерить своими руками что-нибудь ещё.

 

Отдел экологического просвещения и туризма.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика