Работа ООПТ

Работа ООПТ  
О природе - стихами 27.03.2017

О природе - стихами

При участии национального парка “Шушенский бор” состоялся литературный вечер для призеров конкурса “Поэзия леса и гор”, посвященного году экологии.

На днях в актовом зале Центра краеведения, экологии и туризма п. Шушенское состоялось необычное мероприятие - литературный вечер, организованный для победителей и призеров конкурса “Поэзия леса и гор”. Целями мероприятия стали популяризация красоты и хрупкости родной природы через стихи, написанные детьми, а также обмен творчеством и позитивной критикой между юными авторами.

Организатором и идейным вдохновителем вечера выступила сотрудница национального парка “Шушенский бор” Элинор Пэйт, также ставшая и спонсором конкурса. В его проведении также приняли непосредственное участие педагоги Центра краеведения, экологии и туризма, руководитель школьного лесничества “Муравей” Татьяна Панкратьева и сотрудники Шушенского детского дома №1.

В течение часа дети делились своим творчеством со сцены. Для многих авторов публичное выступление стало дебютным, поэтому им пришлось постараться, чтобы четко и без стеснения продекламировать свои первые стихи перед аудиторией, состоявшей преимущественно из их сверстников. Некоторые юные поэты испытывали понятное волнение и смущение, однако, были и прирожденные “звезды”, поразившие слушателей не только искренностью своей лирики, но и проникновенностью в ее исполнении, восторженными голосами и горящими глазами. Один из воспитанников детского дома, читая стихи, проникся их содержанием настолько, что на его глазах выступили слезы. После такого выступления можно с уверенностью думать, что мальчик не останется равнодушным к природе и ее проблемам.

Все дебютанты получили от “Шушенского бора” дипломы и сувениры. Победителям конкурса и их руководителям были вручены газеты парка с опубликованными в них стихами юных поэтов. Кроме того, Элинор Пэйт подарила финалистам сборники своих стихов о природе, которые послужат начинающим авторам примером и источником вдохновения.

После торжественного награждения участники и гости мероприятия были приглашены на праздничное чаепитие, в ходе которого взрослые и дети с удовольствием обменивались впечатлениями и эмоциями.

Возможно, такие литературные вечера станут однажды доброй традицией. Ведь искусство, направленное на защиту окружающей нас живой красоты, воздействует на сознание сильнее сухих заученных фраз, а детское творчество способно пробудить совесть у взрослых.

 

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика