Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экологические пленэры продолжаются 30.03.2017

Экологические пленэры продолжаются

На территории национального парка «Шушенский бор» состоялся очередной экологический пленэр с участием педагогов детской художественной школы «Колорит» (г. Саяногорск).

Начало весны в Сибири не радует богатством красок: деревья еще не оделись листвой, а луга, которые зацветут летом, пока спрятаны под подтаявшими снежными сугробами, почерневшими на солнце. Озера и реки еще скованы льдом. Поэтому человеку непосвященному может показаться, что это время в природе лишено своей прелести. Однако педагоги из детской художественной школы «Колорит», расположенной в городе Саяногорск, не согласны с подобным мнением. «Не нужно быть мастером, чтобы изобразить то, что и так бросается всем в глаза, - считают художники. - А вот увидеть красоту там, где большинство ее не видит, и открыть ее для людей — это  и есть талант». Именно поэтому в конце марта ими был проведен весенний экологический пленэр в равнинной части «Шушенского бора».

Саяногорские художники уже не в первый раз работают на территории парка. Летом они побывали  в его горной части и вместе со своими учениками и детьми совершили путешествие на катере по Саяно-Шушенскому водохранилищу в рамках проекта «Живые краски Боруса глазами поколений». Сейчас акварельные и пастельные работы и опытных, и юных художников «Колорита», представленные на одноименной выставке,  радуют посетителей Шушенского дома культуры. Однако территория парка не ограничивается хребтом Борус. Большой популярностью у посетителей пользуются так называемые «ленинские места» в равнинном кластере парка. Неброскую, но родную и приятную глазу красоту этих мест во время ранней весны запечатлели саяногорцы в своих этюдах. Сотрудники «Шушенского бора» провели для них экскурсии по историческим местам и наиболее живописным уголкам, предоставили комфортное проживание и условия для работы, чтобы ничто не могло помешать творческому процессу. Будем надеяться, что в очередной раз сотрудничество окажется плодотворным, и  в  скором времени выставку художественных работ, посвященных природе парка, пополнят акварельные этюды с видами на дендрарий «Берендей», озеро Бутаково, озеро «Второй карьер» и др.

Картины, изображающие красоту природы, помогут выработать к ней бережное отношение у населения, а также будут способствовать развитию такого нового направления экологического туризма, как арт-туризм. Ведь так здорово не просто любоваться понравившимся пейзажем, но и увезти с собой его частичку, оставив взамен частичку своей души на бумаге или холсте.

 

Фото Элинор Пэйт

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика