Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На День птиц в «Кузнецком Алатау» произвели выпуск на волю дербника 04.04.2017

На День птиц в «Кузнецком Алатау» произвели выпуск на волю дербника

1 апреля не только день смеха и дурачеств, но еще и день, посвященный всем пернатым. Именно в эту дату отмечается Международный День птиц. Этот знаменательный праздник не могли обойти стороной и специалисты заповедника «Кузнецкий Алатау».

Десятки ребятишек разных возрастов из Междуреченска и Мысков побывали на мероприятии, которое прошло на территории экологического центра заповедника. Гостям было подробно рассказано о птицах, продемонстрировано как поют различные птицы, о самом празднике и значении пернатых для природы. Выступил и директор «Кузнецкого Алатау» Алексей Андреевич Васильченко. Он поведал собравшимся интересные факты о птицах, о работе орнитологов, работе заповедника по сохранению пернатой фауны, а также ответил на вопросы ребят.

Не обошлось и без небольшой торжественной части. Лицей №20 города Междуреченск официально был принят в Клуб друзей заповедника, а одна из его учениц – Корчуганова Анастасия – награждена почетной грамотой и сувенирами за интерес к жизни «Кузнецкого Алатау». Не обошли стороной и представителей других учебных заведений, приехавших на праздник. Это школа №26 и Детский дом города Междуреченска, а также Центр Дополнительного Образования города Мыски. Им были вручены книги «Птицы Кемеровской области» за авторством кандидата биологических наук, первого директора заповедника Васильченко Андрея Андреевича.

Но что же за День птиц без самих пернатых? Это было бы неправильно, к тому же на экоцентре заповедника есть еще один замечательный объект – Центр реабилитации диких птиц «Крылья», созданный при финансовой поддержке благотворительного фонда «Красивые дети – в красивом мире». Задача Центра – реабилитация птиц, попавших по каким-либо причинам в сложные и опасные для здоровья ситуации. Центр работает с 2015 года и через него прошли уже десятки птиц и, хотя не всех поступивших, к сожалению, удается вовремя спасти, многие пациенты обрели шанс на возвращение к нормальной жизни в дикой природе.

Ребятам провели небольшую экскурсию по «Крыльям», в которых сейчас содержится сразу несколько видов птиц. Сам Центр разделен на 3 части – пруд для водоплавающих, где вольготно себя чувствуют краснокнижный малый лебедь и семейство уток, и зимние и летние вольеры, в которых содержится несколько видов хищников – канюк, сокол, 2 неясыти и дербник.

… Самое приятное для работников заповедника это то, когда животное удается вернуть после всего пережитого к нормальной жизни. Упомянутый дербник прошел курс реабилитации, и было принято решение выпустить его на вольные хлеба. Под радостный гул собравшихся ребят эта небольшая птичка из рода соколиных, радостно взмахнув крыльями, улетела, словно прощаясь со своими спасителями.                                       

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика