Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедник «Хакасский» завершил марафон мероприятий Международного Дня птиц 07.04.2017

Заповедник «Хакасский» завершил марафон мероприятий Международного Дня птиц

На этой неделе заповедник «Хакасский» провел марафон экологических мероприятий, посвященный Международному Дню птиц. 4 апреля 2017 года в Таштыпском Краеведческом музее собрались юные экологи – ученики школ и студенты профессионального училища №6 села Таштып. Методист отдела экологического просвещения Ольга Филимоненко организовала для собравшихся кинолекторий в ходе которого ребята познакомились с крылатым наследием Республики Хакасия и узнали о миграционных путях птиц. В ходе увлекательной викторины все участники смогли проверить свою экологическую эрудированность.

6 апреля марафон Дня птиц продолжился в городе Абакане и поселке Шира. В Ширинской районной библиотеке состоялось праздничное открытие выставки художественных работ посвященных Дню птиц. Под руководством педагога изобразительных искусств Татьяны Понариной ребята СОШ № 4 нарисовали редких птиц, находящихся под охраной заповедника «Хакасский» и занесённых в Республиканскую Красную книгу.

На протяжении пяти месяцев со всех уголков нашего региона в адрес заповедника поступали творческие работы на Республиканскую акцию «Сохраним мир птиц». Так, 6 апреля в административном здании заповедника «Хакасский» собрались самые активные участники и победители акции. Для гостей мероприятия в холле первого этажа развернулась выставка красочных плакатов – конкурсных работ «Смелая птица мороза не боится». Все собравшиеся в этот день в заповеднике приняли участие в экологической игре «Птичий базар», а также смогли разработать свой авторский вариант эмблемы Международного дня птиц.

В завершении заместитель директора по экологическому просвещению заповедника Наталья Таирова отметила всех победителей акции дипломами и памятными призами. «Сегодня наш конференц- зал с трудом вместил всех гостей праздника. С каждым годом география участников растет, и здесь собрались самые активные и неравнодушные к проблемам экологии люди из разных уголков Республики Хакасия» - говорит Наталья Таирова. Впервые в этом году в экологических акциях заповедника приняла участие общественная организация людей пенсионного возраст «Третий возраст» из п. Шира. «Посмотрите какой пример всем нам подают наши друзья из клуба «Третий возраст». Их творческий отчет впечатляет проделанной работой, и они безоговорочно входят в число победителей» - отмечает Наталья Таирова.

Особенно хочется отметить возрастающий интерес к акции у людей с ограниченными возможностями, которым организаторы уделяют особое внимание. «Нам хочется поблагодарить заповедник «Хакасский» за предоставленную возможность быть услышанными, и за то, что мы можем показать свое творчество, выразить свою активную жизненную позицию и просто жить, и развиваться рядом со всеми» - комментирует Малиновская Наталия Валентиновна заведующая отделением «Бельтирского психоневрологического интерната» Аскизского района.

Организаторы праздника еще раз поздравляют всех победителей и выражают благодарность за неравнодушие и бережное отношение к природе родного края.

Справка: Республиканская акция «Сохраним мир птиц» проводится заповедником «Хакасский» на протяжении 7 лет. Участие в ней принимают жители всех районов Хакассии. Это традиционная и самая продолжительная акция, проходящая с ноября по апрель месяц. За 2016 – 2017 год на конкурс поступило 215 плакатов, 43 творческих отчета «Птицы на кормушках» и 2 работы по гнездовьям птиц. В конкурсе птицы на кормушках приняли участие 688 человек, напечатано 597 листовок и изготовлено 553 кормушки.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика