Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сорока-строитель 10.04.2017

Сорока-строитель

Фотограф-натуралист Алексей Третьяков заснял на территории национального парка «Шушенский бор» уникальные кадры сороки, занимающейся постройкой гнезда.

С приходом весны многие пернатые «Шушенского бора» озабочены строительством уютного дома, от которого во многом будет зависеть судьба будущего потомства. Сорока обыкновенная  (лат. Pica pica) не является исключением, хотя народная молва и считает ее легкомысленной птицей, не заботящейся о благе других.

Фотограф-натуралист А.М. Третьяков сумел запечатлеть ее за работой, буквально переносящей в клюве веточки для будущего гнезда. Уникальность этих кадров заключается в том, что во время постройки гнезд большинство птиц проявляют скрытность и осторожность, и сам процесс постройки является своего рода таинством природы.

Сороки образуют устойчивые пары. Гнездо строят обе птицы. Для этого они сооружают шарообразную постройку из жестких ветвей, листьев и глины. Гнездо изнутри выкладывается подстилкой из травинок, тонких корешков и клочков шерсти животных. Сбоку обычно имеется вход, возле которого из глины лепится лоток. Крышу сороки делают из сучьев.

Гнездо чаще находится на высоких деревьях, реже — в невысоком кустарнике. В равнинной части «Шушенского бора» встречаются оба расположения гнезд. В свой уютный домик самка откладывает от 5 до 8 пятнистых голубовато-зеленых яиц. Самец охраняет гнездо и кормит самку по несколько раз в час. Сороки — смелые и заботливые родители. Взрослые птицы кормят своих птенцов мелкими насекомыми, жуками, червями, улитками, а позже и птенцами мелких птиц (зябликов, синиц и др.). Поэтому весной сороки так часто занимаются разбоем, разоряя птичьи гнезда. Однако следует добавить, что большой опасности для популяций этих птиц сороки не представляют.

Несмотря на то, что в русской культуре к сороке относятся негативно, связывая ее с образом ворчливой женщины-сплетницы, эта птица является прекрасной, заботливой матерью, отличается среди других интеллектом, а в Китае считается даже символом счастья.

Фото Алексея Третьякова

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика