Работа ООПТ

Работа ООПТ  
БОЛОТНАЯ СТАЖИРОВКА 14.04.2017

БОЛОТНАЯ СТАЖИРОВКА

Два дня в Германии и почти неделю в Голландии провели директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов и его заместитель по экологическому просвещению и туризму Екатерина Лисовская. Они принимали участие в Европейской стажировке профильных специалистов «Развитие познавательного туризма на водно-болотных угодьях международного значения». На территории ФГБУ «Объединенная дирекции заповедников Таймыра» такие объекты есть. Это водно-болотные угодья международного значения, внесенные в список Рамсарской конвенции. Они находятся в междуречье Пура – Мокоритто. Поэтому приглашение в Европу для наших коллег оказалось, как нельзя кстати. Форум проходил со 2 по 9 апреля.

Стажировка была организована европейскими специалистами с целью обмена опытом и изучения новых практических и административных способов сохранения и управления такими территориями. Это формат постоянных встреч и экскурсий. Он достаточно редок и предполагает движение, изучение и полемику непосредственно на месте событий, физически находясь на изучаемом объекте.

Поездка была организована для руководителей Российской заповедной системы, но по факту стала международной, поскольку участие приняли не только представители многих отечественных ООПТ, но и сотрудники заповедников Казахстана и Словакии.

Германская часть поездки была посвящена изучению образцово-показательного национального парка. Наши коллеги отметили, что многомиллионные бюджеты, потраченные на этот объект хорошо заметны и положительно сказываются на развитии этой территории, при этом хозяева не скрывают своих проблем и охотно делятся планами по их решению. Инфраструктура подобных объектов в Европе поразительна – транспортная доступность, визит-центры, чистота…. При этом наши сотрудники отметили, что работа на таймырских объектах поставлена не менее достойно, несмотря на разницу в финансировании. А то что мы не в состоянии пока применить у себя требует дополнительных и, как правило, значительных средств. Например, реконструкция, или даже реставрация старинных объектов…

И в Германии, и в Голландии все семинары и лекции проходили в формате путешествий. Сотрудники заповедных территорий водили группу по наиболее интересным местам и там рассказывали о собственном опыте работы. Все происходило в режиме диалога. Вечерами наши коллеги показывали европейцам фото и видео наших уникальных территорий, что неизменно вызывало восторженные отклики.

Как отметила Екатерина Лисовская, основным впечатлением от поездки стала гордость за наши территории и их самобытность. Все наши ООПТ по-настоящему природные объекты и их площади несоизмеримы с Европейскими. Кроме того, многие зарубежные объекты реконструированы, воссозданы, ландшафты искусственны, в то время как наши – первозданны. Европейцы сейчас выкупают сельскохозяйственные земли и воссоздают дикую природу, в то время как у нас бескрайние просторы аутентичной природы. И мы умеем, или быстро учимся управлять этим богатством. А вот чему стоит научиться у европейских коллег – так это маниакальной аккуратности и тщательности в сохранении и поддержании природных объектов.

Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика