Работа ООПТ

Работа ООПТ  
НА ПРАЗДНИКЕ ПРИРОДЫ 17.04.2017

НА ПРАЗДНИКЕ ПРИРОДЫ

11 апреля в МВК «Музей Норильска» прошел замечательный детский праздник,  как естественное завершение  большой творческой работы над выставочным проектом «Лики заповедной природы», где представлены различные заповедники России в творчестве юных художников Норильска.

Напомним нашим читателям, что проект реализован силами двух учреждений ФГБУ «Заповедники Таймыра» и МБУ ДО «Норильской детской художественной школы» в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию заповедной системы России.  Авторы рисунков – ученики художественной школы 8 - 15 лет  создавали «заповедные лики» под руководством своих преподавателей:  Наталии Мороз, Елены Чакиной, Надежды Слипец, Татьяны Денисовой, Натальи Бизяевой, Лилии Христич.  Но прежде они прошли курс познавательных занятий, приняли участие во всероссийском заповедном уроке, самостоятельно изучили природные объекты и достопримечательности территории. И уже после выбора сюжета, передали в авторских рисунках свои фантазии, предпочтения, настроения и эмоции.

Но вернемся к празднику в музее. Его подготовили специалисты отдела экологического просвещения заповедников Таймыра специально для детей – участников проекта и очень постарались, чтобы сделать его душевным, познавательным и развлекательным. Выпустили информационный буклет с  программой праздника, ориентирующий посетителя в пространстве музейного зала.  Организовали интерактивно-творческую и концертно-развлекательную  часть, естественно, с официальными словами приветствия и благодарным  завершением.

Праздник вела очаровательная Алена Захватихата, опытный организатор такого рода событий, которая после приветственного слова к гостям пригласила всех к первому действию: активному участию в работе творческих площадок, где главной темой была Природа.

А с каким воодушевлением дети участвовали в мастер-классах «Геометрическая композиции в технике коллаж» и «Объемное моделирование из бумаги, которые для них профессионально и доходчиво провели преподаватели НДХШ Надежда Пенцак и Наталья Бизяева. В итоге – прямо на глазах рождались невероятно-симпатичные образы северных животных, и вместе с тем были опробованы новые творческие и технические приемы.

         Забавно было наблюдать за тем, как любители мозаики из образных пазлов-ладоней, символизирующих руку друга, доброту и взаимовыручку, собирали образы главных охраняемых видов заповедников Таймыра, складывая их в единый логотип учреждения. «Заповедную мозаику» разработала к Всероссийскому заповедному уроку старший научный сотрудник музея Ольга Шадрина.  На празднике эта игра имела большой успех!

Еще три интерактивные площадки были организованы заповедниками Таймыра. «Сундучок сокровищ» больше всего привлек внимание детей среднего школьного возраста, которые затаив дыхание, слушали рассказ ведущего и определяли ассоциативные связи предметов с образами природы.

Впервые в работе был успешно апробирован комплект настольных долганских игр, собранный нашими коллегами из с/п Хатанга (Музей природы и этнографии заповедников Таймыра) и переданный в Норильск для работы с детьми. Эта площадка вызвала у посетителей особый интерес и много вопросов. Дети пробовали играть со всеми предметами, но особенно им понравилось прокручивать пуговицу и управлять звуком, который появляется от скорости движения.

Но все же главным поводом и ярким событием праздника – стала презентация в музее «Ликов заповедной природы», где представлено 35 художественных рисунков, представляющих заповедники России. Для интересного и познавательного знакомства были предложены различные задания: «Проголосуй за лучшую работу», «Посчитай краснокнижные виды», «Сочини историю в стихах»!  Вот, например, одно из четверостиший, родившихся на выставке:

      

       Сколько здесь животных разных,

       Морских котиков,  моржей!

       Но один тут самый классный,

       С ним я сфотаюсь скорей!  

                                    Дурсунова Карина

 

Огромное спасибо волонтерскому десанту из МБОУ «СШ № 8» (рук. Румиля Юсупова), которые встречали гостей, помогали в проведении интерактивных площадок, раздавали буклеты, вели подсчет голосов и не только. Волонтеры этой школы  вот уже второй год принимают участие в массовых мероприятиях заповедников Таймыра, поддерживают творческие площадки, учатся самостоятельно проводить игры и работать с гостями.

Вторую часть праздника открыли  красивым ненецким танцем «Хозяйка чума» в исполнении ансамбля «Сулустар».

Официальную часть не стали затягивать. С приветственным словом к гостям праздника обратился начальник научного отдела Заповедников Таймыра Леонид Колпащиков, который очень кратко, но исчерпывающе рассказал о важных мероприятиях Года экологии, поздравил всех с 100-летием заповедной системы и, конечно же, сказал много добрых слов в адрес главных героев праздника – детей, сотворивших настоящую заповедную страну своими рисунками.

Далее слово было предоставлено автору проекта и организатору праздника Ирине Месропян, которая рассказала о некоторых нюансах проекта, поздравила всех с открытием выставки и началом ее путешествия в жизнь.

Завершила официальную часть заместитель директора по научно- методической работе МБУ ДО «НДХШ» Наталия Мороз. Она тепло высказалась о самом процессе взаимодействия двух организаций и  подробно рассказала о внутренней работе педагогов и детей над созданием выставки.

В ходе праздника яркие концертные номера в исполнении вокальной группы «Какаду» (песня «Экэсэл», «Собачка» рук. Галина Сидоренко) и хореографического коллектива «Сулустар» («Медвежья пляска», рук Ольга Глухова и Валерий Ходжер) чередовались с познавательными роликами о заповедной России.  

Большой успех на празднике имела игра с залом «Красная книга России», которая растормошила весь зал, вызвав бурную реакцию, как у детей, так и у взрослых. Дети с интересом отгадывали фотолики редких животных, спрятанных за пазлами, которые открывались по мере необходимости.  Отгадали всех представителей Красной книги, заодно и вспомнили, как их правильно зовут.

Очень понравился  взрослой аудитории зала литературный сюрприз праздника, который преподнесла  норильская  поэтесса Лариса Роот, продекламировавшая стихотворение «Розовая чайка».  В гостях у  праздника была и автор данного стихотворения, член Союза писателей России Татьяна Шайбулатова, подарившая аудитории 2 песни под гитару: детскую экспедиционную «Мишка манный», и прощальную песенку «На память», которой подпевала добрая половина зала.

А еще участник праздника взяли с собой на память яркие впечатления, хорошее настроение и искорку доброты, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы и слова благодарности наших гостей!

Все дети – участники выставки, получили  именные сертификаты. Не забыли отметить и работу, достойную приза зрительских симпатий, который достался Акиньшиной Анне. Благодарственными письмами и сувенирами заповедников Таймыра отметили всех, кто участвовал в организации выставки и праздника. Это представители МБУ ДО «НДХШ», МВК «Музей Норильска»,  МБУ ДО «ЦВР», МБУ ДО «СЮТ»,  МБОУ «СШ № 8», Союза писателей Таймыра.

Уважаемые норильчане, взрослые и дети! Если вы хотите побывать в дивной заповедной сказке, тогда приходите в музей Норильска. Выставка продолжит здесь работу до конца апреля.

Ирина Месропян – ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ЗТ

Фото Дмитрий Болдырев


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика