Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Кирзинский» заказник с эко-акцией в школе-интернате 19.04.2017

«Кирзинский» заказник с эко-акцией в школе-интернате

17 апреля 2017 года в рамках всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» и в рамках всероссийского конкурса «Марафон добрых дел» в МКОУ Куйбышевского района «Школа-интернат основного общего образования» прошла экологическая акция «Эко-сумка вместо пакета». Организаторами данного мероприятия выступили специалист по экологическому просвещению государственного природного заказника федерального значения «Кирзинский» Плешкова Диана Дмитриевна и специалист по организации занятости молодежи муниципального бюджетного учреждения «Дом молодежи Куйбышевского района» Наумова Галина Викторовна. Основной целью акции является привлечение внимания общества к одной из главных проблем современного человечества – загрязнению окружающей среды.

            Встреча началась с рассказа о заказнике «Кирзинский», который находится в оперативном управлении заповедника «Саяно-Шушенский». Ребята узнали об основных особенностях этой особо охраняемой природной территории, ее биоразнообразии. Далее в ходе беседы все присутствующие пришли к такой важной мысли: для того чтобы сохранить уникальные природные ресурсы нашей малой Родины, необходима помощь не только природоохранных организаций, но и каждого из нас в частности. Ответ на вопрос, почему возникла необходимость встречи в ключе экологической акции был получен после просмотра видео-ролика «О вреде пластиковых пакетов», из которого участники узнали, что полиэтиленовые пакеты появились в середине 50-х годов в Америке. В то время это было своего рода революцией – дешево, удобно и практично. Однако в настоящее время ученые уже бьют тревогу, так как полиэтилен наносит непоправимый вред экологии. Весьма плачевую картину мы наблюдаем ежегодно в весенний период, когда начинается таяние снега: повсюду виднеются кучи мусора, большую часть которого составляет пластик, который годами никак не видоизменяется.

            Особенно участников акции поразил тот факт, что по данным всемирной общественной организаций «За природу» ежегодно от пластиковых пакетов умирают более 100 тысяч китов, тюленей, черепах. Более миллиона птиц и млекопитающих погибают ежегодно от заглатывания пластикового мусора, принимая его за еду. Но даже если пластиковый пакет и не навредит никому из диких животных, то он, прежде всего, нанесет вред самой природе, так как разлагается не менее 400 лет. Организаторы экологической акции не только рассказали о вреде таких изделий, но и о том, что конкретно любой из нас в данной ситуации может сделать. Были предложены различные варианты, но остановились на том, что необходимо отказаться от использования пакетов. Альтернативой данному решению служит сумка из ткани самой простой конфигурации, призванная заменить пластиковые пакеты.

            Школьники получили заготовки, и за отведенное время каждому из них предстояла задача превратить их в экологические сумки. Юные экологи креативно подошли к творческому процессу, и уже к завершению мероприятия было продемонстрировано более 20 эксклюзивных вариантов изделий с призывом перестать наносить вред экологии нашего края. Кроме того, были изготовлены листовки-обращения к жителям нашего города с призывом отказаться от пластиковых пакетов, которые в последующем будут размножены и распространены среди жителей города Куйбышева и Барабинска. Изготовленные эко-сумки ребята получили в подарок и пообещали рассказывать о полученной в ходе встречи информации своим друзьям и знакомым. В финале акции организаторы в память о проведенном мероприятии вручили сертификаты об участии в экологической акции «Эко-сумка вместо пакета!».   

            Таким образом, и взрослым и детям важно понимать, что отказ от полиэтиленового пакета – выбор грамотного, неравнодушного к вопросам экологии, современного человека! Регулярное проведение подобных природоохранных экологических акций создает весомые предпосылки и возможности для формирования нового экологического мышления. Ведь именно нравственно-экологический облик личности выступает в качестве выражения культуры и зрелости человека как гражданина с активной жизненной позицией. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика