Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Урок о пожарах не пройдет зря! 28.04.2017

Урок о пожарах не пройдет зря!

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» приняли участие в открытом противопожарном уроке.

28 апреля на базе Шушенской СОШ №1 состоялся открытый урок, посвященный Дню пожарной охраны, организаторами которого выступили сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Красноярскому краю, продемонстрировав детям свою технику, обмундирование и профессиональные навыки. Национальный парк «Шушенский бор» и пожарная часть ПЧ-69 ФГКУ «27 отряд ФПС по Красноярскому краю» также стали партнерами мероприятия. Общую площадку, размещенную прямо во дворе школы, посетило свыше 200 учащихся школ и воспитанников детских садов. Таким образом, каждый из ребят независимо от возраста смог облачиться в костюм пожарного, научиться пользоваться специальным оборудованием и познакомиться не только с особенностями этой героической профессии, но и с правилами пожарной безопасности в образовательных учреждениях, в быту и на природе.

Мастер леса «Шушенского бора» Николай Кутищев рассказывал детям о видах лесных пожаров и демонстрировал наглядно, как сотрудники парка борются с ними при помощи ранцевых лесных огнетушителей, воздуходувок и шанцевого инструмента. Особенной популярностью у аудитории пользовалась ранцевая воздуходувка, которую самые маленькие участники урока первоначально окрестили пылесосом. Однако, когда ребята узнали о важности этого изобретения в тушении очагов возгорания, отношение к воздуходувке переменилось, и каждому захотелось попробовать ей управлять. Другим объектом пристального внимания стал ранцевый лесной огнетушитель, использование которого эффективно в любую погоду. Любопытно, что живой интерес к амуниции пожарных выказали не только мальчики, но и представительницы «слабого пола». Посетители площадки парка с удовольствием примеряли на себя защитные костюмы, шлемы и противогазы, забирались в кабину пожарной машины, где им под присмотром взрослых было разрешено порулить и посигналить. Сотрудники отдела экологического просвещения рассказывали о правилах поведения в парке во время пожароопасного сезона и раздавали желающим полиграфическую продукцию, включая листовки и наклейки с номерами телефонов быстрого реагирования, на которые необходимо сообщать о лесном пожаре.  

«Шушенский бор» регулярно принимает участие в подобных мероприятиях, поскольку борьба с лесными возгораниями является одним из ключевых направлений деятельности природоохранных организаций. Ежегодно по вине человека сгорают в пожарах тысячи гектаров леса, поэтому сотрудники отделов охраны и экологического просвещения «Шушенского бора» в течение многих лет проводят профилактические беседы с общественностью. Открытый урок, собравший большое количество посетителей, стал прекрасной возможностью рассказать широкой аудитории о том, как предотвратить возгорание и помочь бору справиться с огнем. По внимательным лицам детей и их восторженным улыбкам хочется верить, что материал урока надолго запомнится его зрителям и слушателям.

 

 

Фото Элинор Пэйт

 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика