Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экологический автобус вышел на маршрут! 05.05.2017

Экологический автобус вышел на маршрут!

Отрывок этого стихотворения глубоко и полно передает проблему планеты Земля.  Чтобы не дойти до таких крайних и уже невозвратных ситуаций,  и появились заповедные территории. Первый в России заповедник «Баргузинский» был создан сто лет назад для сохранения соболя на Байкале.

Природный парк «Ергаки» совместно с клубом друзей WWF и природного парка «Ергаки» «ЖАРКИ» проводит ряд экологических мероприятий с целью побудить людей, в частности школьников, быть внимательными к нашему общему дому – планете Земля.

Одно из мероприятий в 2017 году - «Экологический автобус», проводимое в рамках Всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group «360 минут», было посвящено сразу трем темам: Году экологии, 100-летию заповедной системы и Дню Земли.

2017 год и для клуба «ЖАРКИ» тоже стал юбилейным, он отмечает своё пятилетие. С рассказа о своей природоохранной деятельности и начинается экологическая познавательная программа, подготовленная отделом экологического просвещения парка совместно с ребятами клуба.

Первое выступление, конечно же, состоялось в Ермаковской школе №1, где учатся ребята. В актовом зале собралось много зрителей. Это школьники 4, 5 и 9 классов.

Сначала на фоне красочной презентации ребята рассказали о Клубах друзей WWF,  которые активно решают экологические проблемы в своих населенных пунктах и вовлекают в решение этих проблем взрослое население.  Клуб «Жарки» вот уже пять лет с энтузиазмом помогает парку. Это и уборка мусора, и проведение экологических мероприятий, и посадка кедра на территории парка и многое другое.

Продолжая программу, представитель парка кратко познакомил зрителей с историей возникновения заповедных территорий, с основными категориями ООПТ, с экологическими датами, которым посвящен «Экологический автобус».

Дальнейшая программа состояла из небольших художественных номеров, отражающих экологические проблемы. Например, посредством инсценировки школьники рассказали о международной акции День Земли. В цветастых сарафанах ученицы спели частушки об основных задачах природного парка «Ергаки». Показав сценку, ребята обозначили перед зрителями такую актуальную проблему, как загрязнение почвы. 

            В промежутках между выступлениями детей проходили массовые игры  со зрителями. Одна из них - загадки-нескладушки. Чтобы дать правильный ответ на загадку, нужно было проявить внимательность и смекалку, так как загадки были с подвохом. Во время второй игры в «Ассоциации», стояла задача ответить, с чем в природном парке ассоциируются различные предметы. Например, рюкзак за плечами ученика ассоциировался у ребят с походом в горы, что совершенно правильно, ведь Ергаки знамениты потрясающими пиками, врезающимися в облака, альпийскими цветущими лугами и россыпью курумника. Это отличное место для активного отдыха.

Закончилось выступление финальной песней. На прощание все зрители получили в подарок от дирекции природного парка «Ергаки» красочную закладку, посвященную Году экологии и правилам поведения в парке.

С программой «Экологического автобуса» познакомились также ребята Жеблахтинской школы. Посмотреть представление пришло более двадцати учащихся разных классов. Представление прошло активно и весело, дети с энтузиазмом участвовали в играх, отвечали на вопросы ведущего.

Дирекция природного парка выражает свою благодарность за помощь в проведении «Экологического автобуса» руководителю Клуба друзей WWF и природного парка «Ергаки» «ЖАРКИ» Ланшаковой Оксане Андреевне, а также всем ребятам, участвовавшим в программе: Демидовой Юлии, Михайловой Кристине, Бахтиной Софии, Коноплянко Дарье, Киричук Анастасии, Сазанаковой Татьяне, Бочило Алине, Изосимову Андрею, Гоммер Виктории, Былковой Веронике, Ремневой Агате.

.

Заковряшина Ольга,

методист отдела экологического просвещения

КГБК «Дирекции природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика