Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Новое оборудование для борьбы с лесными пожарами 15.05.2017

Новое оборудование для борьбы с лесными пожарами

Благодаря проекту по реформированию лесоуправления пожарный инвентарь национального парка «Шушенский бор» пополнился новым оборудованием.

В минувшем году Всемирный банк предоставил России займ в размере 40 миллионов долларов США для совместного финансирования проекта «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России», который был реализован Министерством природных ресурсов и экологии Российской федерации. Проект был направлен на укрепление устойчивого лесоуправления, повышение эффективности мер по предупреждению пожаров и совершенствование системы управления пожарами. Особое внимание его разработчики уделяли тем регионам, где возгорание лесных массивов происходит в непосредственной близости от населенных пунктов, угрожая жизни и здоровью жителей. Поскольку Красноярский край является одним из наиболее часто страдающих от пожаров субъектов Российской федерации, а «Шушенский бор» граничит с крупным поселком городского типа и имеет успешный опыт в тушении лесных пожаров, то логичным стало участие парка в проекте. 

Таким образом, благодаря поддержке министерства пожарный инвентарь парка пополнился таким нужным оборудованием, как бензиновые мобильные мотопомпы, бензиновый генератор, мотокусторез, лесопожарные воздуходувки, бензопилы, топоры, мотыги, пожарные лопаты и др.  Сотрудники «Шушенского бора» остались довольны приобретением и надеются, что борьба с лесными пожарами с помощью новых, современных инструментов теперь станет еще более успешной и эффективной.

 

Фото Элинор Пэйт

 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика