Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ЗАКОНЧЕН ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП – «ШКОЛА РЕМЕСЛЕННОГО МАСТЕРСТВА» 15.05.2017

ЗАКОНЧЕН ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП – «ШКОЛА РЕМЕСЛЕННОГО МАСТЕРСТВА»

В Хатанге, в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялось закрытие «Школы ремесленных мастерских». Напомню, что это была часть проекта «Ремесленные мастерские», организованного при финансовой поддержке ПАО ГМК «Норильский Никель».

Следует отметить, что сроки работы школы были увеличены. Дело в том, что желающих посетить школу оказалось больше, чем планировалось ранее. Поэтому мастера Хатанги проводили уроки среди учащихся образовательных учреждений на протяжении целого месяца. Организовать плановые посещения нам помогли наши партнеры: Отдел образовательных учреждений и Центр народного творчества Хатанги. Потом началась работа кружков в дополнение к уже имеющимся, на базе нашего учреждения, что позволило увеличить количество вовлеченных учащихся.

На протяжении месяца ребята обучались в мастерских. По итогам этой работы были оформлены выставки ремесленных кружков по «Пошиву национальной одежды», «Резьбе по дереву», «Декоративно – прикладному искусству», «Резьбе по кости». Они вызвали живой интерес у посетителей.

Ведущий специалист отдела экологического просвещения Зинаида Марьясова поздравила ребят и их руководителей с закрытием школы, выразила благодарность партнерам проекта, отметила, что, несмотря на большую занятость дети посещали занятия без пропусков и с большим желанием чему-нибудь научиться.

Начальник отдела образовательных учреждений с.п. Хатанга Надежда Большакова поздравив отметила важность проведенной работы по организации ремесленных мастерских и выразила надежду, что в дальнейшем такие кружки будут работать и в других населённых пунктах

Исполняющая обязанности главы администрации сельского поселения Хатанга и председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Анна Бетту сказала: «Выражаю слова благодарности всем сотрудникам отдела экологического просвещения, в первую очередь начальнику отдела Наталье Аношиной за работу ремесленных мастерских. Когда я увидела работы, я сразу вспомнила своего отца, который делал нам игрушки из дерева, а мы карандашами их разрисовывали. Вы делаете большое дело – возрождаете забытые ремесла коренных жителей Таймыра». Заместитель главы администрации с.п. Хатанга по вопросам культуры, молодежной политики и спорта Александр Майнагашев отметил, что проведена большая работа по вовлечению детей к работе ремесленных мастерских и самое главное, что результаты уже видны.

Ведущий специалист отдела культуры молодежной политики и спорта Филипп Платонов отметил: «О том, какую работу провели работники, и руководители мастерских говорят ваши выставки. Может по истечении, какого-то времени из этих ребят вырастут большие мастера. Молодцы! Спасибо». На церемонии закрытия, кроме ребят и мастеров были и люди старшего поколения, которые рассматривая изделия, сшитые детьми, радовались, что мастерство их родителей и предков не забыто и будет жить еще долго.

А за чашкой чая со сладкими пирогами разговор продолжился, строились новые планы и все желали устроителям это маленького торжества новых идей и успехов.     

На протяжения всего вечера шли видеослайды о работе школы «Ремесленных мастерских» и кружков «Юный ремесленник», звучала барганная музыка в исполнении участников кружка «Юный барганист» младшей группы, творческого коллектива «Айан» и состоялся дебют участников младшей группы в составе Тютюбеева Максима и Косовой Кати.

В настоящее время ребята продолжают обучаться в кружках, а впереди еще подготовка конкурсных работ, презентация своего мастерства и другие мероприятия в рамках проекта.

 

Ведущий специалист

отдела экологического просвещения

Зинаида Марьясова


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика