Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дайверский рейд на Телецком озере 17.05.2017

Дайверский рейд на Телецком озере

В начале мая текущего года дайверами-волонтёрами из г. Барнаула совместно с отделом охраны Алтайского биосферного заповедника продолжена работа по проекту «Экологический подводный десант на Телецком озере».

На этот раз мониторинговые работы состояния акватории озера проводились в заливе Камга и вблизи кордона Кокши.

За семь погружений было обнаружено и поднято со дна четыре старых сети. По словам участкового государственного инспектора, в области охраны окружающей среды оперативной группы Алтайского заповедника Евгения Иванушкина, «сети очень старые, скрученные, все в топляке и тине (видно, что на дне они пролежали не один год)». Однако и такие сети представляют опасность. Как отмечает Роман Воробьёв, участник проекта, дайвер из г. Барнаула, и в таком виде старые сети продолжают ловить рыбу.

Напомним, осенью 2016 года инициативная группа дайверов-волонтёров из г. Барнаула выиграла грант в конкурсе проектов, проводимом Альянсом «Экодело» совместно с Российским советом фонда Глобал Грингрантс. В рамках проекта проводится оценка состояния акватории Телецкого озера и дайв-рейды по очистке озера от выявленного механического загрязнения.

 

По информации, предоставленной Татьяной Клименко,

руководителем проекта, г. Барнаул

Фото – Т. Клименко, Р. Воробьёв

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика