Работа ООПТ

Работа ООПТ  
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РЕЙД (ЧАСТЬ ВТОРАЯ – ОХРАННАЯ) 17.05.2017

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РЕЙД (ЧАСТЬ ВТОРАЯ – ОХРАННАЯ)

Совсем скоро весенняя распутица на время сильно ограничит доступность заповедных территорий. Поэтому сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» пользуясь благоприятной погодой, совершили очередной плановый рейд, выполнив сразу множество работ разной специфики.

Рейд, исследовательская экспедиция, поход – это все основные способы жизни любого заповедника. Полевые работы помогают и научной и охранной и просветительской деятельности. Вот и в этот раз заместитель директора по охране Алексей Первушин и главный научный сотрудник Заповедников Михаил Бондарь во время многодневного рейда по плато Путорана выполнили целый комплекс разнообразных и очень нужных задач.

Снегоходный путь наших специалистов пролегал по маршруту: Норильск – река Рыбная – озеро Кета –озеро Кутарамакан – река Иркингда – река Бургул – река Нёрал – озеро Аян (южный и северный пункты охраны) и обратно. Этот путь был выбран с учетом природоохранных мероприятий, установленных Госзаданием и обязательных в заповедной работе.

Охрана территории – занятие непростое, но для заповедников – одно из главных! И дело здесь не только в профилактике браконьерства и несанкционированного доступа, но и в поддержании целостности заповедных зон. Надо своевременно реагировать на природные явления, следить за поддержанием порядка на кордонах, обеспечивать их всем необходимым, вести хозяйственную деятельность. Бывает и пожары приходится тушить, и о возможных лавинах предупреждать. А, другой раз и помогать встреченным путникам…

Порядок в заповедной зоне обеспечивается регулярностью охранных рейдов. Когда злоумышленник знает, что территория постоянно охраняется, он поостережется нарушать закон. Вот и в этот раз в заповеднике Путоранский следов браконьерских обнаружено не было, зато были найдены следы присутствия группы туристов-снегоходчиков, незаконно посетивших особо охраняемую зону. Охранная команда Алексея Первушина, проведя расследование, выяснила личности нарушителей и определила нанесенный ущерб. Позднее, уже в Норильске, с ними была проведена беседа, составлены акты и наложены штрафы в соответствие с законодательством. Неотвратимость наказания – основа порядка!

Кроме того, участники рейда обеспечили всем необходимым действующие на территории пункты охраны. На кордоны были доставлены продукты питания, горюче-смазочные материалы и запчасти, средства связи и аппаратура, книги и многое другое. Поддержание эффективной работы кордонов – тоже основа заповедной жизни. Особенное значение рейдовый завоз имел в этот раз для экспедиции, расположившейся на Южном Аяне. Наши сотрудники Василий Сарана и Иван Кобиляков уже приступили к плановой экспедиционной работе, рассчитанной на 8 месяцев и регулярная доставка необходимых грузов очень важна для них. Впрочем, эта экспедиция заслуживает отдельного репортажа.

Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Фото Алексея Первушина и Ивана Кобилякова


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика