Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«РАСТЕНИЯ СЕВЕРА» ШАГАЮТ ПО ТАЙМЫРУ 22.05.2017

«РАСТЕНИЯ СЕВЕРА» ШАГАЮТ ПО ТАЙМЫРУ

В столице Таймырского муниципального района состоялась презентация новой книги ФГБУ «Заповедники Таймыра», выпущенной издательством «АПЕКС».Очередная презентация книги «Растения Севера» – уже для жителей Дудинки – прошла в гостеприимных стенах Таймырского краеведческого музея, с которым у Заповедников Таймыра сложились плодотворные рабочие и даже дружеские отношения.

Дудинчане, пришедшие познакомиться с книгой и с её автором – Екатериной Лисовской – оказались заинтересованными слушателями и задали множество вопросов. Это и не удивительно: «Растения Севера» - первая книга, рассчитанная на обыкновенного жителя, не сведущего в ботанике. Именно такой человек, вооружившись изданием, может с лёгкостью определить, что за растение ему повстречалось на пути и что оно из себя представляет: можно ли его употребить в пищу или лучше воздержаться, поможет ли оно при каком-нибудь недуге, а может, это и вовсе редкий экземпляр из Красной книги и его лучше оставить в покое…

Уроженка Хатангского района, которая бывает там во время своих отпусков, поделилась удивительными наблюдениями – раньше в тундре она не встречала красные ягодки, которые держатся на тоненьком стебле-волоске. Оказывается, далеко в тундру шагнула клюква – участники презентации порассуждали о проблеме глобального потепления. Некоторые вопросы касались кулинарных секретов, раскрытых в книге, некоторые присутствующие интересовались лекарственными свойствами растений…

Длинная очередь за автографами автора и издателя книги «Растения Севера» продлила презентацию ещё на добрых полчаса.

 

Лариса СТРЮЧКОВА

Фото Натальи Аношиной 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика