Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Забег на г. Кисличную в честь 100-летия Заповедной системы России и Года экологии 23.05.2017

Забег на г. Кисличную в честь 100-летия Заповедной системы России и Года экологии

Сотрудники Тигирекского заповедника приняли участие в соревновании по трейлраннингу (бег по тропам и бездорожью в свободном темпе или по бездорожью, включающий элементы горного бега и кросса), которые прошли 20 мая в селе Красный Партизан Чарышского района Алтайского края. Забег проводился в честь 100-летия Заповедной системы России и Года экологии и 60-летия местного жителя Сергея Половинкина, замечательного путешественника, альпиниста, горного туриста, ультрамарафонца, члена клуба любителей бега «Восток». Сергей Михайлович в группе выдающегося путешественника Павла Конюхова совершил в 1990-е годы ряд выдающихся зимних велопутешествий по Русскому заполярью и Байкалу, является победителем скоростного восхождения на Эльбрус в ветеранской категории 2015 года. В 2016 году преодолел сложнейшие 105 км в «Алтай Ультра-Трейле».

За день до старта участники забега и болельщики смогли поучаствовать в живом общении со специалистами Тигирекского заповедника и посмотреть фильмы об его обитателях. Методист экологического просвещения Денис Соломахин отметил: "Территория охранной зоны заповедника и прилегающих районов подходят для соревнований по трейлраннингу и познавательному бегу. Последний должен стать отличным инструментом в популяризации заповедного дела и здорового образа жизни. Мы несомненно будем работать в этом направлении". 

Более 80-ти участников, стартовав с местного стадиона (398 метров н. у. м.), по тропе забежали на гору Кисличную (1160 метровн. у. м.), и тем же маршрутом вернулись на стадион. Перепад высот составил 762 метра, а общий набор высоты около 2000 метров!

Соревнования включали две дисциплины: 20 и 10 км. Самому маленькому участнику было 12 лет, а самому старшему – 71 год. В забеге принимали участие представители Барнаула, Омска, Томска, Рубцовска, сёл Красный Партизан и Чарышское. Омич Игорь Гончаренко в Чарыш приехал на велосипеде.

Абсолютным победителем тяжелейшей 20-километровой дистанции с пятью крутыми подъёмами и спусками стал барнаулец, член КЛБ «Восток» Денис Бахтинов. Он единственный, кто выбежал из двух часов!

Друзья Тигирекского заповедника, учащиеся МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1 города Новоалтайска Алтайского края", Евгений и Ростислав Соломахины сняли видеорепортаж о заповедном забеге (https://youtu.be/MR_e-1ptyvY).

Организаторами соревнований выступили: клуб любителей бега «Восток» (Барнаул), государственный природный заповедник «Тигирекский», предприниматели Чарышского района Вера Михайловна Нечаева, Александр Михайлович Половинкин, Константин Михайлович Половинкин.

Релиз составлен с использованием материалов издания «Алтайский спорт» (www.altaisport.ru/news/38573).

Авторы фотографий: Евгений и Ростислав Соломахины.

Пресс-центр Тигирекского заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика