Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В поисках снежного барса 29.05.2017

В поисках снежного барса

Российские журналисты искали снежного барса и нашли его! - во время пресс-тура по Сайлюгемскому парку. Сразу после завершения Международного совещания "Мониторинг и сохранение снежного барса в Алтае-Саянском экорегионе", впервые состоявшемся в России в Республике Алтай, представители прессы, вооружившись итоговыми данными и теплой одеждой, отправились на поиски ирбиса в Кош-Агачский район. Ознакомившись с "нижним" Алтаем и его достопримечательностями, участники тура оказались в одной из самой высокой части Горного Алтая - на территории около 3 тысяч метров над уровнем моря  - в Сайлюгемском парке, в комфортных национальных домиках визит-центра национального парка  "Чаган-Бургазы". В мире остается все меньше мест, где нет туристической инфраструктуры, и где сохранились нетронутые природные территории. Алтайские горы, в частности, Сайлюгемский  и Курайский хребты - относятся именно к таким местам. В местах обитания ирбиса потрясающая энергетика - таковы первые впечатления гостей.

Отсюда до снежных барсов рукой подать, заверили специалисты. Вместе с инспекторами и научными сотрудниками федеральные корреспонденты отправились в полевую экспедицию. Ознакомившись с особенностями местного рельефа и методами сбора информации об ирбисе, группа посетила две близлежащие территории - места обитания снежного барса -  где установлены фото- и видеоловушки. Экспедиция превзошла все ожидания: помимо отпечатков лап и следов жизнедеятельности одна из камер запечатлела ранее не зарегистрированных редких кошек.

Дмитрий Ждакаев, газета "Коммерсантъ": "Снежный барс остается для многих, для меня в том числе, символом красоты и совершенства природы. Встретить ирбиса доводится немногим, чуть больше людей видели его следы. Рад, что оказался в числе последних".

Что касается самой идеи проведения на Алтае масштабного совещания и дальнейшей практической части с участием международных экспертов и представителей СМИ - это залог успеха, отметил Дмитрий: "Объединиться для достижении цели всегда лучше, чем действовать порознь, но этого мало. Нужно, чтобы в наличии были и другие необходимые факторы: добрая воля властей, достаточное финансирование, понимание местного населения". 

Помимо представителя "Коммерсанта" в полевом туре приняли участие корреспонденты журнала "Огонек", "Российская газета"и старший редактор "Lenta.ru". Ждем интересные материалы о снежных кошках в федеральных изданиях!

 

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика