Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«За 100 минут до Перьев» 27.06.2017

«За 100 минут до Перьев»

В заповеднике «Столбы» состоялась большая уборка туристических троп «За 100 минут до Перьев». На призыв сделать заповедник чище откликнулось более 200 человек. Благодаря экологически неравнодушным красноярцам, территория «Столбов» стала чище на 24 мешка мусора.

Это волонтерское мероприятие было организовано под эгидой Главного Всероссийского волонтерского экологического марафона Еn+Group «360 минут». Напомним, в этом году он включен в официальный список мероприятий Министерства природных ресурсов и экологии РФ, проводимых в рамках Года экологии и 100-летия Заповедной системы России.

К участию в акции «100 минут до Перьев» приглашались все желающие. На старте добровольцы получали бланки с отметкой времени старта и комплект волонтера: промоодежду, мешки для мусора разных цветов под разные виды отходов, перчатки. Основной задачей участников было совершить экологический марш-бросок от кордона Лалетино до скалы Перья не более чем за 100 минут.

На финише участников встречали сотрудники заповедника, которые поздравляли добровольцев с их участием в акции:

– Вашими руками сегодня совершено доброе дело: собран мусор на самых посещаемых туристических тропах заповедника. Вот так, наводя порядок в одном маленьком уголке, вы вносите огромный вклад в общее дело защиты природы.

Тут же на Перьях участников посвящали в волонтеры, символично ударяя по ладоням пластиковой бутылкой – по аналогии с калошей при посвящении в столбисты.

  Торжественное завершение акции и розыгрыш призов от заповедника состоялся на Перевале. Участникам еще раз рассказали об экологическом марафоне «360 минут», о том, что он вырос из акции «360 минут ради Байкала» и является частью комплексной программы, проводимой En+Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Среди них — проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрением бизнес-технологий в природоохранную деятельность и другие.

И, конечно, подарки получили те участники акции, которые показали лучший результат марш-броска до Перьев, пройдя дистанцию менее чем за час. 

 

В этот же день на «Центральных Столбах» стартовал проект по селективному сбору мусора. На имеющиеся контейнеры волонтеры нанесли специальные таблички «Пластик», «Бумага» и «Общий мусор». Теперь вывозить отходы мусоровоз заповедника будет в разные дни, исходя из наполняемости баков.

 – Мы хотим немножко переключить сознание посетителей и донести, что нужно сберегать наши ресурсы, мусор разделять, пускать его дальше в переработку на другие предприятия и тем самым сохранять природные ресурсы и богатства нашей страны, – считает замдиректора по экологическому просвещению заповедника «Столбы» Татьяна Юшкова.

Мусорные контейнеры установлены только по дороге на «Столбы». В скальном массиве мусоросборников нет, поэтому для всех туристов в заповеднике действует незыблемое правило «Запомни заповедь столбиста: сор в карман – и будет чисто».

В целом, на призыв сделать заповедник чище, в рамках экомарафона «360 минут» откликнулись более 200 человек. А территория «Столбов» стала чище на 24 мешков мусора.

 

Для справки:

Главный всероссийский экологический волонтерский экомарафон «360 минут» – серия летних экомероприятий с масштабной ключевой акцией в начале сентября, которую En+ Group организует седьмой год подряд. С марта по октябрь в 11 заповедниках и национальных парках страны пройдут десятки экологических акций на побережье озера Байкал, в Архангельской области, Красноярском, Приморском, Краснодарском, Забайкальском краях и в Республике Хакасия.

В этом году при поддержке En+ Group в заповеднике «Столбы» состоятся 7 экологических акций по уборке мусора, маркировке троп, стиранию надписей на скалах, благоустройству инфраструктуры на заповедной территории.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика