Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Путь снежного барса через заказник «Позарым» подтверждён 28.06.2017

Путь снежного барса через заказник «Позарым» подтверждён

На прошлой неделе сотрудникам заповедника «Хакасский» поступила информация о визуальном контакте жителей города Абаза с ирбисом или снежным барсом. В одно и тоже время зверя заметили две независимые группы людей.

Снежный барс или ирбис (Pantera uncia)– единственный вид рода ирбисов. Крупная кошка дымчато-буровато-серой окраски с узором из больших кольцеобразных тёмно-бурых пятен, разбросанных по всему телу. Сам зверь достигает в длину 120-125 см и весит до 45 кг. Географическая изменчивость окраски и размеров тела не выражена, но некоторые исследователи признают два подвида. Ареал обитания ирбиса лежит в верхнем и среднем поясе гор Средней, Центральной Азии и Южной Сибири. Обитает в высокогорных районах до 5 тыс.м над уровнем моря, придерживается субальпийского и альпийского поясов, склонов ущелий, заросших густым кустарником, безлесных высокогорий, каменистых россыпей, снежников.

По словам первого очевидца, животное перебегало дорогу неподалеку от деревни Большой Он. «Животное стояло около десяти секунд и оглядывалось, потом рвануло в лес. В тайге я периодически бываю, имею свой охотничий участок и нашу местную фауну знаю. Такого животного ранее не встречал, и определил его как снежный барс» - отмечает Владимир Бакшеев. На то, что это именно ирбис, очевидца натолкнули особые приметы зверя – невысокая кошка с длинным загнутым на конце хвостом, округлая голова и небольшие уши. Единственное Владимира смутил окрас животного, ему он показался коричневым. Такой окрас и размытость пятен, считается в пределах нормы генетического разнообразия Северного подвида снежного барса.

На следующий день сотрудник заповедника вместе со вторым очевидцем- Михаилом, отправился на то место, где был замечен таинственный зверь. При осмотре территории отметили примятую траву, двигаясь по следу к дороге, на прошлогодней листве обнаружили отпечаток следа. Зафиксированная в траве цепочка следов составляет около 7-8 метров, за тем на сухой лесной дороге след затерялся. Дальнейшее исследование местности, дороги и звериных троп результатов не дало. Лишь на противоположной стороне трассы на травянистом пяточке обнаружили измятый шагами зверя (три отпечатка шириной шага 40 см) травяной покров. Дальше следы не просматривались, так как зверь ступил на сухую дорогу.

Горно-таежная часть Республики Хакасия характерное место обитания для снежного барса. И в 2011 году был учрежден и организован федеральный заказник «Позарым», как трансграничная территория Алтае-Саянского экорегиона. Обнаруженные следы и направление барса в глубь заказника, еще раз подтверждает то, что эта территория является ключевым миграционным коридором ирбиса. Данная встреча ирбиса в таком низком поясе не типична для этого хищника. «Теоретически проход ирбиса здесь возможен. В определенные стадии жизненного цикла зверь совершает миграцию, в частности, в целях поиска себе партнёра. В этом случаи они преодолевают большие расстояния и захватывают различные пояса» - поясняет старший научный сотрудник заповедника «Хакасский» Инна Исаева.

«Мы благодарим жителей города Абаза за внимательность, информированность и оказанное содействие. И в дальнейшем, мы готовы материально поощрять неравнодушных граждан, за предоставленные фото и видео фиксацию снежного барса на территории нашей республики» - отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

За последние несколько лет визуальное наблюдение снежного барса в Хакассии является уникальным событием. Ежегодно в рамках летних и зимних экспедиций сотрудники заповедника проводят поиски мест обитания снежного барса на территории заказника и заповедника, охватывая высокогорье и гольцовую часть. Учитывая данный факт встречи зверя на такой низкой отметке, дальнейшие исследования ирбиса будут скорректированы.  


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика