Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Излюбленное место норильчан 10.07.2017

Излюбленное место норильчан

На протяжении двух лет велись работы по обустройству туристко-экскурсионного района оз. Лама – оз. Глубокое – оз. Собачье, в рамках проекта при поддержке ПАО «ЗФ ГМК «Норильский никель». 9 июля было организовано выездное мероприятие по посещению обозначенных объектов.

В состав группы вошли руководители  и сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра»,  Управления благотворительных программ Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель»,  а так же представители Администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) района и медиа-компании «Северный город».

Любое вертолетное путешествие на плато начинается с аэропорта Валек. Первым пунктом было посещение Иркиндинского водопада. По пути следования участники смогли насладиться незабываемыми видами: группа норильских озер, водопады (в этом время плато ими изобилует). Красота озера Кета не может оставить равнодушным. Почти для всех участников посещение было первым. Не удивительно, что сразу же после взлета, все хотели запечатлеть увиденное и достали фотоаппаратуру. Облетев гору Моя-Ачин, была совершена посадка у Иркиндинского водопада. Мощь огромного потока воды  будоражила окружающих. Все, конечно же, пошли напрямую на смотровую площадку. Первое впечатление это нереальность происходящего. Сколько раз этот водопад попадал на страницы печатных изданий. Но ничто не сравнится с ощущениями, когда все это видишь воочию.

Следующим объектом посещения стал кордон на оз. Собачье. Именно здесь, в рамках проекта, были установлены три гостевых домика. Встретил нас государственный инспектор Олег, который постоянно проживает здесь. Расположившись в уютной летней кухне, мы отведали ухи, приготовленной специально для нашего приезда. Все делились полученными впечатлениями. Руководитель благотворительных программ Светлана Рубашкина поблагодарила руководство Дирекции, за помощь в организации настоящего тура. Сотрудники медиа компании «Северный город» на протяжении всего путешествия собирали материал для сюжета и сетовали на мало отведенное время. Гости оценили, установленные объекты инфраструктуры на территории и можно с уверенностью сказать, что комфортное размещение обеспечено посетителям в полном объеме.

Уже собираясь в путь, к берегу причалил плот. И каково же было наше удивление, встретить группу экологического патруля, во главе с Татьяной Хвостовой. Напомню, что проводили мы их после туристического слета. Уставшие, но довольные они благополучно добрались до первого пункта своего путешествия.

Далее нам необходимо было посетить второй объект – палаточный пункт на оз. Лама. По пути следования мы смогли насладиться каньонами реки Бунисяк. Посещение палаточного лагеря немного омрачило наше путешествие, вернее сказать подмочило. Дело в том, что между вертолетной площадкой и лагерем простирается болотистый участок. Не все путешественники были готовы к таким условиям. Но, несмотря на преграды, мы посетили объект. Следует заметить, что если гостевые домики еще не используются в полной мере, здесь на оз. Лама уже в прошлом году был организован и успешно проведен волонтерский лагерь в рамках проекта «Эколагерь». Сейчас уже готовятся мероприятия по подготовке совместного проекта, цель которого заключается в  создании  волонтерского движения на территории. И сейчас уже группа волонтеров готовиться принять участие в мероприятиях Дирекции. В дальнейшем планируется организовать волонтерские группы, но это уже другая история.

Возвращаясь домой, все смогли еще раз насладиться видами плато и территорией излюбленного места отдыха норильчан – Большими норильскими озерами.

Вот и завершился наш небольшой тур. Восторг от увиденного, описать словами невозможно. Что бы это почувствовать, все это надо видеть. Еще долго воспоминания нашего недолгого путешествия будут будоражить нас. Надеемся, что в скором времени у каждого норильчанина появится такая возможность, и посещение нетронутых территорий плато Путорана будет доступно. 




Танцевальное шоу в Новосибирске


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика