Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Международный фестиваль этнической музыки и ремесел  «Мир Сибири» в поселке Шушенское завершился. 11.07.2017

Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» в поселке Шушенское завершился.

Международный фестиваль этнической музыки и ремесел проходит в поселке Шушенское Красноярского края с 2003 года и является самым ярким и красочным событием сибирского лета. На мероприятии присутствовало около трех тысяч участников – музыкантов, мастеров и ремесленников, и более 30 тысяч гостей.

Музыка – основная стихия фестиваля. Она начинает звучать самым ранним утром, когда гости МИРа Сибири отправляются на утренние обряды. Без музыки не обходится ни одна площадка фестиваля, а их было представлено множество: главная, обрядовая поляна, этнопарк и город мастеров.

Новинка «Этнопарка» - это работа площадки «Этнодеревня». Здесь расположились традиционные жилища коренных народов Сибири - эвенкийский и таймырский чумы; хакасская, бурятская и тувинская юрты, где  представлены тематические мастер-классы, экскурсы в быт и традиции северян. «Город мастеров», успевший стать визитной карточкой фестиваля, вызывал неподдельное восхищение и восторг.

По случаю столетия заповедной системы России и в рамках Года Экологии, на базе фестиваля был организован уникальный по замыслу и масштабу проект «Заповедный городок», который организовал НП «Шушенский бор». В нем приняли участие 18 ООПТ Ассоциации Алтае-Саянского экорегиона, а также один из самых южных национальных парков России – «Сочинский», дирекции ООПТ республик Хакасия и Красноярского края и объединенная дирекция заповедников Таймыра.

Делегация заповедника «Центральносибирский» принимала участие в фестивале «Мир Сибири» вместе с коллегами из других ООПТ.

В «Заповедном городке» разместились красочные баннеры и экспозиции, характеризующие особо охраняемые природные территории. Здесь проходили познавательные экологические викторины, мастер-классы, флеш-мобы и сценки с волонтерами в национальных костюмах каждого региона и ростовыми куклами, представляющими животный мир территорий. Осуществлялась реализация сувенирно-полиграфической продукции, огромную помощь оказывали волонтеры. Кроме того, одной из задач заповедников и национальных парков является сохранение культурного наследия малых народов России.

В целом работа «Заповедного городка» позволила совершить погружение значительного количества людей в мир заповедного дела России и создала представление о системе ООПТ как о целостной и взаимосвязанной структуре, оберегающей не только редкие виды животных и растений, но и культурные традиции.

Завершился фестиваль Гала-концертом и церемонией награждения номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной и мастеровой премии «МИРА»!

Отдел экологического просвещения и туризма.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика