Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Ледники Белухи 120 лет назад и сейчас 11.07.2017

Ледники Белухи 120 лет назад и сейчас

Завершилась совместная экспедиция сотрудников Катунского заповедника и Катон-Карагайского  национального парка к подножью высочайшей вершины Сибири г. Белуха и Берельскому леднику. Экспедиция проходила по следам путешествия известного исследователя Алтая, профессора Томского университета В.В. Сапожникова, которое состоялось ровно 120 лет назад. Основная цель экспедиции – повторное фотографирование ледников массива Белухи для дальнейшего анализа процесса таяния ледников.

В состав экспедиции вошли сотрудники научного отдела и отдела охраны Катунского заповедника, госинспекторы Катон-Карагайского национального парка, а также известный казахстанский журналист, автор статей и видеоматериалов о дикой природе Максим Левитин.

Напомним, что массив Белухи - один из мощнейших центров современного оледенения в Сибири. Большой Берельский ледник знаменит тем, что он, наряду с Катунским ледником, был описан Фридрихом Вильгельмом Геблером в 1835 году в числе первых на Алтае. Именно с этого момента началось изучение алтайских ледников. Современные исследования показывают, что Большой и Малый Берельские ледники отступают быстрее всех остальных ледников массива Белухи. Так, площадь Большого Берельского ледника в 1968 году составляла 7.52 км2, в то время как по результатам анализа космических снимков в 2012 году она составила не более 6.18 км2. Зоны питания ледников находятся в «ветровой тени», что снижает объем поступления снега по сравнению с другими ледниками Белухи. Интенсивность таяния усиливается также тем, что ледники имеют южную экспозицию. В целом, ледники Казахстанского Алтая заметно отступают: за 60 лет площадь оледенения здесь сократилась на 33,2 км 2(46,5%), а объём ледников - на 1,25 км 3 (52%).

Экспедиция проводилась в рамках трансграничного сотрудничества ООПТ и посвящена созданию трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай». Полученные во время экспедиции фотоматериалы войдут в фотовыставку «Алтай. 120 лет в фотообъективе», которая будет экспонироваться в ноябре на базе Республиканского краеведческого музея им. А. В. Анохина.

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника.




Танцевальное шоу в Новосибирске


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика