Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В гостях у амурского тигра 13.07.2017

В гостях у амурского тигра

В Год экологии и 100-летия заповедной системы России делегация из заповедника "Убсунурская котловина" побывала в гостях у заповедника "Бастак" в Еврейской автономной области

Впрочем, делегация - это громко сказано. Поскольку составляли ее методист отдела экологического просвещения Мария Галацевич и игрушечный барсенок по имени Ирбиш. Этого снежного барсика  когда-то  смастерила на конкурс поделок девочка по имени Ай-Кат Чулдум, проживающая в  Монгун-Тайгинском районе. То есть, на самой родине ирбиса. Ирбиш  так и остался в визит-центре заповедника "Бастак", рядом со своим дальневосточным родственником из семейства кошачьих - амурским тигром по имени Заветный. Точнее, его пластиковым  изображением.

Амурский, или дальневосточный тигр, как и снежный барс, занесен в Международный Красный список МСОП. Окраска каждого тигра (расположение полос на шкуре) так же индивидуальна, как и у ирбиса - расположение пятен. Это позволяет сотрудникам заповедников отличать животных друг от друга и  давать им каждому свое имя. 

В визит-центре заповедника "Бастак" сотрудники рассказали о двух тиграх, обитающих на территории заповедника и даже показали замечательный фильм - про Золушку. Это  тигрица, которой  было около полугода, когда её нашли  в феврале 2012 года на юго-западе Приморского края. Она погибала от истощения и обморожения. После длительного лечения она была помещена в Центр реабилитации. Через год Золушку выпустили на природу, в заповедник "Бастак". Там обитал одинокий самец, которого называли Заветный. Учёные предполагали, что Золушка и Заветный могут стать парой и дать потомство. В течение двух с половиной лет учёные вели непрерывное наблюдение за парой тигров с помощью GPS-ошейника и фотоловушек.  В декабре 2015 года  Золушка с двумя тигрятами попала на фото.

"После посещения визит-центра, просмотра фильмов про амурских тигров и снежных  барсов, обмена подарками, мне посчастливилось побывать и в самом заповеднике, на учебной экологической тропе. Нужно сказать, что дальневосточная флора очень богата и непривычна для нас, сибиряков. Даже смола дальневосточной сосны, или  кедра, пахнет совсем по-другому. Встречаются необычные,  красивые  бабочки, каких не увидишь в Сибири. И влажность  очень высокая,  много болот. Здесь я впервые увидела гусеничный вездеход, на котором передвигались инспектора по территории   заповедника. 

Очень рада тому, что удалось пообщаться с коллегами из столь отдавленного от нас региона. Такие встречи очень важны для нашей работы. Ведь когда знаешь, что где-то на бескрайних просторах России живут такие же как ты, люди, посвятившие свою жизнь охране природы и редких, исчезающих видов растений и животных, становится легче жить и работать»

Мария Галацевич, пресс-группа заповедника «Убсунурская котловина»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика