Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ПРАЗДНУЕМ ВМЕСТЕ! 17.07.2017

ПРАЗДНУЕМ ВМЕСТЕ!

Тройной праздник в заполярном Норильске не обошелся без деятельного участия ФГБУ «Заповедники Таймыра». Три дня, 14, 15 и 16 июля жители и многочисленные гости праздновали День города, День металлурга и День компании, для чего на разных площадках города проходили интереснейшие и разнообразные акции. Одной из таких площадок стал сквер стадиона «Заполярник», где проводилась корпоративная акция с говорящим названием «ПикNik». В самом центре сквера раскинулась экспозиционная группа нашей организации.

«Наша площадка называется «Заповедная поляна» - рассказывает ведущий специалист экологического просвещения Ирина Месропян. – «Основная задача показать всем желающим многообразие заповедной работы, поделится знаниями о природе, научить навыкам общения с ней. Для этого мы придумали несколько мероприятий, которые и будем проводить в течение дня».

Программа действительно получилась весьма насыщенной и настолько интересной, что, несмотря на редкую для Заполярья жару и духоту, в павильоне Объединенной дирекции яблоку было негде упасть. Посетителей встречала фотовыставка – своеобразный репортаж о буднях экологического отдела, условно разделённый по темам: «Маршруты познания», «Путораны. Тосторог. Люди» и «Ремесленники Хатанги». Неподдельный интерес вызвала выставка предметов традиционного долганского быта. Каждый посетитель мог потрогать руками изделия самобытных мастеров и даже попробовать сделать что-то самому. Так были продемонстрированы результаты работы проекта «Ремесленные мастерские», поддержанного грантовой программой НН «Мир новых возможностей».

А возле баннера с изображением каньонов плато Путорана образовалась очередь – каждый хотел сфотографироваться на фоне реликтовых гор в национальной одежде коренных жителей Таймыра. Тут же на большом мониторе весь день в режиме нон-стоп шли фильмы о заповедных местах Таймыра, снятые в разное время признанными мастерами экодокументалистики.

Однако настоящими хитами праздника стали два события: долганские национальные игры и мастер-класс по игре на баргане. Этот национальный инструмент знает, наверное, каждых житель Таймыра (такая пластинка, что зажимается губами и резонируя дает удивительный по красоте звук), а вот научится играть на нем до сих пор в Норильске было сложно, ибо мастеров-исполнителей у нас не густо. Специально для обучения всех желающих игре на баргане из Хатанги прилетела Татьяна Жаркова, специалист экологического просвещения и замечательный барганист. Она же научила всех нескольким национальным настольным играм, в которые с азартом играли весь день и взрослые и дети.

Несмотря на явно праздничный и веселый настрой у «Заповедников Таймыра» была на этом мероприятии и весьма серьезная задача – это подбор и обучение волонтеров для сезонной работы в разных заповедных проектах. «Это начало большой совместной программы «Норникеля» и нашей организации связанной с волонтерским движением» - объяснила начальник отдела экологического просвещения Наталья Аношина. – «Сегодня мы провели первые мероприятия в этом направлении – прочитали вводную лекцию, объяснили принципы волонтерства и поделились опытом такой работы».

Действительно, волонтёрское движение в «Норникеле» и ФГБУ «Заповедники Таймыра» в последние годы набирает силу, проекты реализуются один за другим и, совместив наши усилия, мы сможем добиться еще больших результатов.

Мне стало интересно, что же привлекает молодых людей в волонтерской работе, как формируется желание оказания безвозмездной помощи, и я спросил об этом молодого человека, по имени Антон, одного из тех, кто активно помогал сотрудникам нашей организации в проведении всех праздничных мероприятий. «Я занимаюсь фотографией, люблю природу и путешествия», - признался молодой человек. – «Именно поэтому я помогаю заповедникам, как волонтер. Выполняя эту работу я, по сути, занимаюсь любимым делом».

Я уверен, что сходная мотивация и у всех тех, кто пришел в этот праздничный день на «Заповедную поляну».

С ПРАЗДНИКОМ, НОРИЛЬЧАНЕ! 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика