Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ПО БОЛЬШОМУ КРУГУ 14.08.2017

ПО БОЛЬШОМУ КРУГУ

Лето – самое подходящее время для того, чтобы заработали в полную силу туристические маршруты, разработанные сотрудниками отдела экологического просвещения Заповедников Таймыра.

Очередная группа гостей нашей территории – москвичи и красноярцы – сделали так называемый большой круг по водопадам плато Путорана. Короткое жаркое лето и скоротечное таяние снегов этой весной уменьшили бурность потоков, но даже при такой относительно небольшой воде каскады выглядят восхитительно!

Водопады на реках Конда, Оран, Иркинда, стрелке рек Яктали и Дулисмар – это лишь небольшая часть водных красот нашей горной страны. Заповедная территория требует особого отношения к визитам человека, именно поэтому каждый подобный маршрут рассчитан с учётом возможного антропогенного воздействия. Принцип, как в медицине, «Не навреди» – основной критерий для формирования туристских троп и мест пребывания. В задачи сотрудника Заповедников, сопровождающего такие группы, входит, не только рассказать, познакомить туристов с окружающим ландшафтом, флорой и фауной территории, но, если нужно, помочь человеку сориентироваться в дикой природе, оградить себя от негативных последствий, но главное – напомнить, что мы лишь гости в Царстве Природы.

 

Лариса СТРЮЧКОВА


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика