Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В ПРИРОДНОМ ПАРКЕ «ЕРГАКИ»  ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО МАСШТАБА 21.08.2017

В ПРИРОДНОМ ПАРКЕ «ЕРГАКИ» ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО МАСШТАБА

С 14 по 17 августа 2017 года природный парк «Ергаки» стал площадкой для всероссийской научно-практической конференции «Природные парки России: итоги деятельности и перспективы развития». На юге Красноярского края впервые собрались ведущие специалисты в области развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в частности природных парков, со всей страны.

Открыли конференцию приветственным словом министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского:

«Уважаемые организаторы и участники всероссийской конференции «Природные парки России: итоги деятельности и перспективы развития»! В этом году мы отмечаем знаменательную дату - Заповедной системе России исполнилось 100 лет. Указом президента этот юбилейный год объявлен в России годом особо охраняемых природных территорий. Кроме того, в соответствии с указом президента РФ в 2017 году проводится год экологии.

Сегодня особо охраняемая природная территория - это главная опора природоохранной деятельности в стране.

Участники и организаторы конференции являются профессионалами в заповедном деле, вносят свой вклад в сохранение объектов природного наследия.

Конференция представляет собой уникальную площадку для обмена опытом между природными парками разных регионов России. Об этом говорит и состав участников, и круг обсуждаемых вопросов: от организации научных исследований и экотуризма до строительства экологически безопасной инфраструктуры.

Уверен, что в рамках конференции участникам не только удастся глубоко проработать актуальные проблемы региональных парков, но и природоохранной деятельности в целом.

Желаю вам успехов и эффективной работы».

За время конференции специалисты обсудили волнующие их темы: современное состояние природных парков и их роль в развитии региональных сетей (ООПТ), специфика управления природными парками, их роль в сохранении биологического многообразия, познавательный экологический туризм и экологическое просвещение посетителей природных парков, организация научных исследований и другие.

Представители Красноярского края говорят - нам есть чем гордиться. В подтверждение этого мнения на пленарном заседании конференции прозвучали слова начальника отдела сохранения биологического разнообразия Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края - Гринишиной Оксаны Емельяновны:

«Только за последние десять лет мы создали более 10 заказников, наших региональных, особо охраняемых территорий. В прошлом году у нас такой большой прорыв прошёл, мы создали ценную, особо охраняемую территорию «Салбат» водно-болотные угодья, очень ценные имеющие подходящие критерии международного водно-болотного угодья. Но конечно, особое внимание мы уделяем природному парку «Ергаки».

Данная конференция - это своего рода площадка, где учатся, обмениваются опытом, делятся своими проблемами и успехами.

«Конференция посвящена природным паркам России и проводится впервые в истории особо охраняемых природных территорий. Участники конференции - ведущие специалисты в области развития ООПТ - научные работники, директора парков, практики и теоретики заповедного дела. В конференции приняли участие признанные специалисты в области охраны природы и развития ООПТ, как Чижова Вера Павловна, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва), Калихман Татьяна Петровна, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН (Иркутск), Шишикин

Александр Сергеевич, доктор биологических наук, зав. лаборатории техногенных лесных экосистем Института леса им. В. Н. Cукачева СО РАН, (Красноярск).

В целом, проведение Всероссийской конференции на территории природного парка «Ергаки» говорит о его значимости в системе ООПТ и высоком интересе к нему со стороны специалистов» - говорит директор природного парка «Ергаки» Игорь Грязин.

Кабинетными разговорами руководители и научные сотрудники не ограничились. Для них организовали пешие прогулки по знаменитым туристическим маршрутам «Висячий камень», «Тропа Сибирского охотника» и «Каменный город». Там гостям продемонстрировали структуру парка, обустройство экотроп, туристических станций и мест отдыха. Также участники обсудили развитие познавательного туризма, экологического просвещения посетителей и инфраструктуру природных парков России.

«Посмотреть, как существуют другие природные парки на территории, поговорить с директорами, непосредственно работающими на территории парка, осуществляющими охрану территории, с инспекторами. Поделиться опытом, посмотреть. Ну и мы, как молодые, набраться опыта, не совершать тех ошибок, которые возможно совершали здесь» - поделился своими задачами на конференции Холостов Юрий Александрович, директор ГБУ Забайкальского края «Дирекция природного парка «Арей».

Дальнейшее развитие ООПТ в стране, межведомственное взаимодействие между парками и органами власти, высокие рекреационные нагрузки на охраняемые территории - это лишь часть тем, которые затронули участники конференции в природном парке «Ергаки», а сколько ещё нужно обсудить.

Константин Хилько,

начальник отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика