Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В свой праздник заповедник «Хакасский» ждет друзей 04.09.2017

В свой праздник заповедник «Хакасский» ждет друзей

На этой неделе Государственный природный заповедник «Хакасский» отмечает 18 – ый День Рождения и 5-летний юбилей начала работы Эколого-экскурсионного комплекса и Визит-Центра в городе Абазе. Заповедник «Хакасский» образован Постановлением Правительства Российской Федерации 4.09.1999 № 1004 на базе государственных природных заповедников «Чазы» и «Малый Абакан». Заповедник «Хакасский» находится на территории Республики Хакасия и включает в себя 9 кластерных (изолированных) участков в Орджоникидзевском, Ширинском, Боградском, Усть-Абаканском и Таштыпском районах. По традиции в этот день заповедник дарит подарки и приятные сюрпризы своим друзьям. Уже завтра, 5 сентября 2017г, в г. Абаза состоится праздничное мероприятие. Эколого–экскурсионный комплекс «Таежная грамота» и Визит-центр откроют свои двери для гостей, в числе которых будут школьники и педагоги города Абазы, а также студенты Хакасского Государственного университета им. Н.Ф. Катанова. В честь пятилетия экологической тропы инициативная группа педагогов во главе с Ольгой Степановной Кирилюк разработали квест «Заповедная грамота». Всем участникам и гостям праздника предстоит проявить свою экологическую эрудированность и пройти увлекательную игру. Ребят разделят и сделают сборные группы, что позволит студентам и школьникам обмениваясь опытом работать вместе. «Проведя за пять лет огромное количество и экскурсий, и экологических игр, мы видим, что через активную игровую форму обучения усвоение материала у школьников происходит гораздо легче. Квест организованный в природе, позволяет детям увидеть, то что они учат по учебникам. В прохождении нового квеста «Заповедная грамота» у ребят одновременно будут задействованы и интеллект, и творческое воображение» - комментирует методист отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский» Ольга Филимоненко. В завершении мероприятия всех гостей ждут памятные призы и праздничный стол. Место мероприятия: г. Абаза, ул. Промышленная 12, ЭЭК «таежная Грамота» Время проведения: 05.09.2017г в 15:00

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 Развитии Эколого-экскурсионного центра в г. Абазе                                                                 за период с 2012 по 2017 год.

Эколого–экскурсионный комплекс Визит-центра заповедника «Хакасский» в городе Абазе начал свою работу 5 сентября 2012 года. Комплекс является ландшафтной экспозицией под открытым небом, включает в себя эколого - экскурсионную тропу «Таёжная грамота» и «Музей сибирских промыслов», разместившийся в стилизованной избе охотника с навесом и лабазом.

Гостями эколого-экскурсионного комплекса были не только туристы из России, но и граждане других стран: Америки, Германии, Италии, Норвегии и Китая.  

2013г.- 3 человека из Германии.

2014г.- 1 человек из Прибалтики.

2016г.- 6 человек из Америки, 2 из Германии и 2 из Китая.

2017г.- 1 человек из Италии, 1 человек из Норвегии, 2 человека из Словении.

 

За годы работы, экологический  комплекс, посетили более 12 000 человек, большую часть из них, а это 70% составляют школьники и воспитанники детских садов.

2012 год -1500 человек,

2013 год-2834 человека,

2014 год- 2803 человека,

2015 год-2610 человек,

2016 год-1749 человек,

2017 год-1281 человек.

 

В период с 2013 по 2017  год - добавились  сорта высокодекоративных видов горно-таежной флоры, разнообразные сорта цветов: вероники, пионов, колокольчиков, очитков, гвоздик.

С  2013 года, на тропе, в зоне  «Поклонения кедру», добавилась альпийская горка с горно-таёжными растениями.

В 2014 году для учащихся были разработаны увлекательные квесты,  под названиями «Загадки заповедника» и  «Таёжными тропами».

2014 год - создание  интерактивных игр на меткость, на составление цепи питания и установлен ящик ощущений (что находится в ячейках ящика).

2015 год – открыта «Сувенирная лавка», на территории «Дендроучастка» и в зоне «Поклонения Кедру»  установлены фигуры зверей.

2015 год - к интерактивным играм добавлено 2 объекта:  прыжки в длину, прохождение тропы по природным материалам.

2015 год - посажена аллея берез совместно: с участниками ВОВ, дружиной юных пожарных, участниками проекта «Родная природа».

2016 год – в ПХС совместно с ГКУ РХ «Противопожарная служба» открыт консультационный пункт по пожарной безопасности для посетителей и жителей города.  

2017 год - на входной зоне  установлен новый партер из еловых шишек.

2017 год - в рамках реализации федерального проекта «Живые уроки», главная идея которого - внедрение экскурсионно-туристских мероприятий в общеобразовательный процесс, на базе экологической тропы создана межведомственная рабочая группа.

Разработки уроков, созданные учителями – участниками группы, были презентованы на территории визит – центра и получили высокую оценку экспертов. Прибывшая из Абакана большая делегация, в том числе представители системы образования, Государственного комитета по туризму РХ, Туристского информационного центра и туроператоров, корреспонденты изданий РХ, наряду с учениками- старшеклассниками приняли участие в экологическом уроке по биоразнообразию на примере деятельности ГПЗ «Хакасский». «Живые уроки» - перспективная форма взаимодействия школы и заповедника. Сценарии уроков размещены на федеральном сайте «Живые уроки».

За годы работы комплекса сложились прочные партнерские связи с санаторием- профилакторием «Саянская благодать», турбазами «Бурундук» и «Кубайка», ДОЛ «Горный кристалл» и «Багульник», Абазинскими школами №5,49,50, МБДОУ ЦРР д/с «Дельфин», «Аленка», «Улыбка», «Сказка», Отрядом противопожарной службы №6, Абазинским краеведческим музеем, Таштыпским историко-краеведческим музеем и музеем Мало-Арбатская писаница.   

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика