Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Истоки экологического просвещения на «Столбах» 23.09.2017

Истоки экологического просвещения на «Столбах»

24 сентября исполняется 103 года со дня рождения Елены Александровны Крутовской, ученого-биолога, писателя, создателя и многолетнего руководителя «Живого уголка» на «Столбах».

Елена Александровна, по сути, еще в 60-х годах прошлого века, стала основоположником эколого-просветительной работы в Российской системе заповедников и национальных парков. В своих добрых и мудрых детских книжках про животных, в беседах с простыми посетителями заповедника и известными, как в Советском Союзе, так и за рубежом, людьми, она ненавязчиво, с присущим ей тонким юмором, показывала истинный пример любви к миру живого.

В «Живой уголок» приходили сотни тысяч красноярцев, детей и взрослых. Животные Приюта в 2000 году перебрались из заповедника в городской зоопарк. А просветительскую деятельность Крутовской продолжили и развивают сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Столбы». Ее труды остаются для нас примером и добрым ориентиром в сегодняшней работе.

Неузнаваемо изменился пейзаж нарымской поляны, где на месте одряхлевших вольеров построены туристические домики и палаточный городок научно-познавательного комплекса «Нарым». Но остались и переиздаются книжки Елены Александровны, ее стихи и прекрасные рисунки.

Накануне дня рождения Е.А.Крутовской в скальном районе состоится День Столбов, на котором мы расскажем посетителям об основателе экологического просвещения в красноярском заповеднике.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика