Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Горно-Алтайске состоялся «Заповедный бал-2017» 24.09.2017

В Горно-Алтайске состоялся «Заповедный бал-2017»

В рамках Года экологии и ООПТ, а также 100-летия заповедной системы в России в Национальном музее им. А.В. Анохина прошел Заповедный бал. Приглашенные – коллективы особо охраняемых территорий республики. Мероприятие в республике проводится впервые, организаторами выступили Национальный музей, Сайлюгемский парк, Катунский заповедник и Дирекция ООПТ РА.

Конкурсная программа: визитная карточка, дефиле эконарядов, конкурс капитанов, презентация блюд и концертный номер. Жюри, в которое вошли  представители Министерства культуры РА, Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА, а также Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), предстояло из пяти команд определить лучшую. Помимо коллективов Сайлюгемского парка, Катунского заповедника, Дирекции ООПТ РА, Центра туризма, отдыха и оздоровления республики, участвовала команда ресторана «Типография».

После первого конкурса визиток стало понятно: борьба предстоит серьезной, а все участники творческие и талантливые, что оказалось неожиданным, отметил главный специалист регионального Министерства культуры Александр Базайченко. Шутки команды «ООПТ», постановка «Типографии», гимн национального парка от «Влюбленных в Сайлюгем» и шуточный фильм команды «Костёр» о буднях Центра туризма – Заповедный бал задал позитивное начало.

И все-таки бал, элегантные дамы заняли сцену, чтобы представить свои прекрасные наряды. Экодефиле в невообразимых платьях из газетной бумаги, полиэтиленовых пакетов, пластиковых стаканов и натурального войлока – возможно, именно так будет вынуждена одеваться прекрасная половина человечества, если на земле останется только мусор. Но даже из отходов можно создать достойный наряд, доказали заповедные модницы.

Конкурс капитанов подтвердил еще больше:  каждая команда стремится к победе. О чем громко мычали и гавкали участники команд, чтобы первыми ответить на вопрос ведущего. После викторины состоялось представление блюд «Дары природы». Лаконичное ассорти от «ООПТ», фруктово-цветочный букет, горное озеро и лесная поляна от Сайлюгемского парка, огромный торт из натуральных ингредиентов от «Типографии» и, как представил капитан команды Катунского заповедника свое блюдо, весенне-летне-осенне-зимнее ассорти из овощей и мяса на все случаи жизни.

Концертные номера в завершающем конкурсе подтвердили еще раз: сотрудники ООПТ профессионально занимаются не только  охраной природы, по сути, они – состоявшиеся артисты. Сайлюгемцы исполнили частушки, «ООПТ» - песню на алтайском, Катунский заповедник – «Лебединую  верность», «Костёр» представил зрителям искрометную постановку о визите Горного Алтая, у которого «завелись туристы» и увеличивается «хроническая  мусорная свалка», к врачу,  а «Типография» пришла на бал с группой профессиональных музыкантов.

Все песни исполнены, прозвучали последние шутки – настал момент огласить лучшую команду. По мнению  жюри,  по результатам всех конкурсов победителем Первого  Заповедного бала стал коллектив Национального парка «Сайлюгемский» - «Влюбленные в Сайлюгем». Поощрительным призом, осенним тортом, отмечена команда «ООПТ». И, наконец, определены Король и Королева бала: Ренат Яковлев (Катунский заповедник) и Елена Суртаева (Дирекция ООПТ РА).

Заповедный бал станет традиционным и будет проводиться ежегодно. Следующей осенью  коллективы особо охраняемых территорий вновь встретятся, чтобы снова состязаться в остроумии и таланте, и бороться за переходящую корону Короля и Королевы  Заповедного бала.   


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика