Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Горно-Алтайске состоялось закрытие фестиваля "Земля снежного барса" 15.10.2017

В Горно-Алтайске состоялось закрытие фестиваля "Земля снежного барса"

Республиканский фестиваль "Земля снежного барса" подвел итоги: 14 делегаций из районов и республиканских организаций, 64 населенных пункта, более 50 мероприятий и мастер-классов, около 3 тысяч детей  от 6 до 18 лет стали участниками заочного этапа 7-го фестиваля "Земля снежного барса" - главного мероприятия Года экологии в Республике Алтай.   За несколько дней до финала в регионе стартовал проект "Ирбис-поезд": учащиеся из школ г. Горно-Алтайска и с. Усть-Коксы проехали через всю республику, останавливаясь в населенных пунктах, чтобы призвать детей встать на защиту снежного барса. "Дети Республики Алтай за сохранение снежного барса" - 3 автобуса с таким призывом финишировали из Кош-Агача, Усть-Коксы и Турачака у Национального театра и дали старт финальному этапу фестиваля.

"Земля снежного барса" собрала в этом году сотни детей. Фестиваль стал настоящим праздником: перед тем как огласить имена победителей для участников были проведены мастер-классы: открытки своими руками, работа с природными материалами, роспись бумажных тарелок, платки с оттисками лапок - каждый ребенок ушел с изделием и со своим ирбисом. Панно с изображением снежного барса, сделанное отпечатками сотен рук, стало коллективным шедевром.

В приветственном слове министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов отметил, что количество участников фестиваля увеличивается с каждым годом: "Республика Алтай - действительно, земля снежного барса. Здесь обитает самая  крупная популяция ирбиса в России. Задача фестиваля - привлечь внимание к сохранению этого редкого вида. Сохранить для будущего - это  задача органов власти, природоохранных организаций и местного населения. В этом есть огромная заслуга детей нашей республики".

В оргкомитет республиканского этапа  поступило 173 работы по 5 номинациям: "Лучший рисунок", "Лучший сувенир", "Поздравительная открытка", "Сказка" и новая номинация "Экологический кодекс жителей Земли". Дипломами победителей и призеров в трех возрастных категориях награждены более 50 участников. По итогам совокупных баллов победителем среди муниципальных образований и обладателем переходящего кубка фестиваля вновь стал Кош-Агачский район.   

"Большая панда - символ WWF - когда-то тоже являлась исчезающим видом. Благодаря тому, что все объединили усилия - их удалось спасти, - говорит Татьяна Иваницкая, пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF). - Уверена, что вместе мы сможем сохранить и снежного барса на Алтае".

Впервые фестиваль "Земля снежного барса" прошел в Кош-Агачском районе в 2011 году. Сейчас в нем участвуют учащиеся  10 муниципалитетов - фестиваль имеет республиканский статус.  По примеру Республики Алтай фестиваль проводится в Тыве и Бурятии, в этом году "Земля снежного барса" впервые состоится  в Монголии.  

 

Организаторами фестиваля являются Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА, Министерство образования и науки РА, Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА. "Земля снежного барса" - совместный проект Сайлюгемского национального парка, Алтайского и Катунского заповедников, Всемирного фонда дикой природы (WWF).

 

Фото Т. Иваницкой, А. Тырышкина


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика