Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Учсын летит в Тибет 30.11.2017

Учсын летит в Тибет

  Новости от самки сокола балобана Учсын, за судьбой и перемещениями которой специалисты Российской сети изучения и охраны пернатых хищников (RRRCN) следят через GPS/GSM-трекер. Датчики были установлены, когда птенцы находились еще в гнезде на территории Сайлюгемского парка. Парком был объявлен конкурс на лучшие имена для соколят. К сожалению, из трех птиц сигнал поступает только от Учсын: Учар погиб в когтях филина, у самца  Учат  вышел из строя трекер. Так вот, есть сигнал от «пусть летает» (перевод с алтайского) – есть информация о локации. Учсын оказалась настоящей путешественницей. Покинув родительское гнездо 16 июля, она направилась в Юго-Восточный Алтай, затем отправилась в горы Монголии, но снова вернулась в Сайлюгем, преодолев за месяц более 1,5 тыс. км.

     Около месяца Учсын провела в Монголии в районе ледового массива г. Найрамдал  (4374 м), сейчас находится  в Китае: освоив самые высокогорные участки, перелетев сотни километров через пустыню Гоби, направляется в Тибет. 28 октября ученые получили сигнал из Хами Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР - самка сокола балобана пролетела прямо над городом. Несмотря на опасности и множество угроз Учсын летает.

     «Перелеты через высокие хребты, марш-броски на сотни километров через пустыни, говорят о её прекрасном состоянии и мы искренне надеемся, что она успешно перезимует и вернётся в родные края», - говорит Игорь Карякин, руководитель проекта по возрождению соколов балобанов на Алтае и в Туве (RRRCN, ООО «Сибэкоцентр»).

Проект по восстановлению популяций балобана в Алтае-Саянском регионе, реализуемый Российской сетью изучения и охраны пернатых хищников, поддержан Алтае-Саянским отделением WWF, корпорацией «Сибирское здоровье», Сайлюгемским национальным парком и заповедником «Убсунурская котловина», а также Питомником редких видов птиц «Витасфера» (Москва) и ООО «Сибэкоцентр».

 

Фото И. Карякина, Д. Штоля

 

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Республика Алтай, Кош-Агачский район, с. Кош-Агач, ул. Сайлюгемская, д.1

 info@sailugem.ru, www.sailugem.ru


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика