Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Делегация из Хакасии принимает участие в V Всероссийский съезд по охране природы 13.12.2017

Делегация из Хакасии принимает участие в V Всероссийский съезд по охране природы

С 12-14 декабря 2017 года в Москве проходит V Всероссийский съезд по охране окружающей среды, посвященный обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере охраны окружающей среды и выработке консолидированных решений о развитии природоохранной сферы и реализации экологической политики Российской Федерации.

Съезд считается крупнейшей дискуссионной площадкой для профессионального экологического сообщества. В  V Всероссийском съезде по охране окружающей среды принимают участие делегаты от каждого субъекта Российской Федерации.

В составе делегации, от Республики Хакасия принимают участие директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий, заместитель директора заповедника и исполнительный директор фонда «Страна заповедная»  Ирина Санникова, Министр природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Юрий Соколов и другие представители органов власти, науки, бизнеса и общественности.

В первый день работы съезда, вниманию участников пленарного заседания, был представлен доклад на тему «Состояние и перспективы развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях». В этом докладе Виктор Непомнящий - директор заповедника «Хакасский» привел данные за последние пять лет и обобщил опыт работы в сфере развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях России. - «За это время была проделана огромная работа по разработке современного вида ООПТ, предоставлению высокого качества услуг и созданию современной инфраструктуры. Сейчас ООПТ занимают весьма ощутимую долю в потоках внутреннего туризма, являются признанными лидерами в области познавательного туризма и экологического просвещения в регионах, становятся альтернативой зарубежному отдыху для многих граждан и, что еще более важно, становятся тем местом, где люди учатся любить и понимать природу и историю своей страны».

В дальнейшей работе Съезда будет затронута одна из наиболее острых экологических проблем – увеличение размеров образования и накопления отходов в окружающей среде. Для обсуждения будет представлен комплекс мероприятий, направленных на сокращение объёмов текущего захоронения отходов путем их утилизации и переработки, а также на сокращение количества ранее накопленных отходов. В повестке будут вопросы перехода на модель экономики, предусматривающую замкнутые циклы производства и потребления продукции и другие актуальные темы.

По итогам работы Съезда будет принята итоговая резолюция, которая консолидирует позиции и наработки крупнейших экспертов в области экологии, ученых смежных сфер, бизнесменов, общественных активистов, политиков России и мира.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика