Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Хроники Заповедного Дозора – год 2018, начало 16.01.2018

Хроники Заповедного Дозора – год 2018, начало

Быстро пролетели новогодние каникулы. Телецкое озеро подарило мальчишкам и девчонкам заповедного села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, незабываемые теплые и солнечные дни и весёлые зимние забавы на берегах Священного Алтын-Кёля. Но всё когда-то кончается и 11 января вновь задорная деревенская детвора в одночасье превратилась в учеников, собрала свои учебники и отправилась в школу за знаниями. А в школе уже их ждали сотрудники заповедника, чтобы поздравить с Новым годом и Днём заповедников и национальных парков России.

В начале этой встречи Евгений Дмитриевич Веселовский, сотрудник отдела экологического просвещения Алтайского заповедника, от имени администрации заповедника вручил Памятный знак Почётного Друга Алтайского биосферного заповедника Вадиму Пощеленко за инициативы и успехи в работе кружка «Заповедный Дозор». После бурных аплодисментов в честь этого события уже от имени Телецкого Деда Мороза, Русского географического общества и московской гимназии №1317 сотрудники заповедника передали учителям школы новогодние подарки – квадрокоптер для кружка робототехники, познавательные географические игры, комплекты для лабораторных работ по физике и химии и наборы для разнообразных поделок на уроках труда.

Затем слово взял Александр Викторович Лотов, ветеран заповедника и профессиональный фотограф. Александр Викторович представил школьникам фоторассказ об экспедициях сотрудников заповедника в отдалённые районы Горного Алтая для охраны и изучения редких видов животных – горного барана Аргали и снежного барса Ирбиса. В его красочном рассказе были использованы фотографии из личного и заповедного архива, снятые во время участия в рейдах патрульной группы и научных экспедициях за последние двадцать лет.

Фотофильм Александр Лотова был дополнен комментариями учителя школы, руководителя эколого-патриотического кружка «Заповедный Дозор», Ниной Владимировной Лотовой. Нина Владимировна рассказала юным яйлинцам о трудной, тяжёлой и интересной работе инспекторов охраны и научных сотрудников Алтайского заповедника, с которой она хорошо знакома как жена и соратница одного из ветеранов сохранения природы Алтая.

В заключение этой насыщенной и познавательной встречи детей пригласили в очередной воскресный рейд «Заповедного Дозора», порекомендовав им захватить с собой чай, бутерброды, фотоапппарты и хорошее настроение.

Воскресенье 14 января выдалось туманно-морозным. С северо-востока по озеру тянул крепкий «хиус», заставляющий поплотнее укутываться в куртки и пальто. Однако морозу не удалось испугать привыкшую к природным сюрпризам телецкую детвору, и в 12-00 в центре Яйлю уже вовсю слышались громкие ребячьи голоса и весёлый озорной смех.

Перед выходом в Заповедный Дозор, главной целью которого в этот раз стал полевой тренинг по фотографии, Александр Лотов и Евгений Веселовский провели краткий инструктаж по технике безопасности и правилам проведения фотосъемки экскурсионных объектов Яйлю. Тренинг продолжался больше двух часов. В музее патрульной группы записали фоторассказ о кайке – универсальном лыжном посохе для ходьбы на камусных лыжах в горно-таёжной местности. Затем создали фотозаметку о памятнике первому пароходу Телецкого озера, повидались с кедром деда Альчи, познакомились через объектив фотоаппарата с «заставой Трёх Патрульщиков» и попытались приподнять и спасти падающую Сосну Поклонную.

В заключении полевого семинара по фотографии нашли уютный не продуваемый ветром «прилавочек» на крутом клоне рядом с озером и с удовольствием и аппетитом закусили домашними «вкусняшками», отметив радостным СПАСИБО умелые руки и доброе сердце своих бабушек и мам.

Домой возвращались усталые и довольные новыми открытиями своей Малой Родины – села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника.    

 

Евгений Веселовский.

Фото Александр Лотов и участников Заповедного Дозора.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика