Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Татарстан заключил соглашения по сохранению популяции снежного барса с Алтайским краем и Республикой Алтай 17.01.2018

Татарстан заключил соглашения по сохранению популяции снежного барса с Алтайским краем и Республикой Алтай

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал соглашения по сохранению и восстановлению популяции снежного барса с губернатором Алтайского края Александром Карлиным и главой Республики Алтай Александром Бердниковым, сообщает пресс-служба президента Республики Татарстан. Соглашения предполагают совместную работу по восстановлению устойчивой популяции снежного барса, создание эффективной системы мониторинга, научные исследования. В Республике Алтай будут отлавливать барсов для создания в Татарстане резервной популяции в неволе. В свою очередь, котят, рожденных в татарстанском центре разведения снежного барса, будут выпускать в Республике Алтай. Мероприятия по реализации соглашений будут координировать региональные министерства экологии.

Ирбис не обитает на территории Татарстана, но считается символом республики -  крылатый белый барс изображен на гербе региона. Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил свою помощь в сохранении исчезающего вида, идея была высоко оценена министерством природы и экологии РФ, и теперь Татарстан станет родиной снежного барса.  Центр по разведению снежных барсов откроется в селе Атабаево Лаишевского района, на Саралинском участке Волжско-Камского заповедника. Как отмечают эксперты, на создание центра понадобится порядка 200-300 млн рублей.  

Напомним, в апреле 2017 года министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор, Республика Татарстан и Красноярский край подписали подобное соглашение. Выпуск ирбисов, рожденных в неволе, планируется осуществлять на территории Саяно-Шушенского заповедника. В целях успешной реализации проекта организовано взаимодействие с историческими ареалами обитания снежного барса: Красноярским краем, Республикой Алтай и Алтайским краем.

Фото © belizar/depositphotos.com 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика