Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Заповедная вечерка»  в селе Тихонькая 20.01.2018

«Заповедная вечерка» в селе Тихонькая

Знают ли современные дети, что такое «вечерки»? Да, конечно, знают, но не все! Раньше вечерки были неотъемлемой частью быта русской деревни. В деревнях каждый вечер, после трудового дня,  собирались все кому не лень, чтобы попеть песни, поплясать, заняться рукоделием и просто поговорить на разные темы.

В Усть-Коксинском районе особенно хорошо о вечерках знают юные артисты из детского фольклорного ансамбля «Товарочка» из старообрядческого села Тихонькая, которые с ранних лет изучают русский фольклор  и традиции, а также своим творчеством помогают сохранять культуру уймонских старожилов.   

Так, вчера вечером в тихоньском сельском доме культуры состоялась первая «заповедная вечерка», где по приглашению руководителя ансамбля Евгения Мамаева собрались Клубы друзей WWF и Катунского биосферного заповедника из Усть-Коксы, Верхнего Уймона и Огневки.  Мероприятие проходило с целью популяризации  фольклора и культуры  местного народа, традиционных знаний природопользования, а также пропаганды  «зеленого» и здорового образа жизни среди населения.  

В первой части мероприятия сотрудники заповедника познакомили присутствующих с историей развития, деятельностью и природными особенностями ООПТ, а активисты экообъединений рассказали о своей природоохранной работе и призвали жителей села присоединиться к Клубам друзей Катунского заповедника.  Кроме того, маленьким тихоньцам была представлена фотовыставка «Обитатели Катунского заповедника», из которой  дети узнали интересные факты и истории о млекопитающих. 

В свою очередь основатель  и  руководитель ансамбля Евгений Мамаев провел мастер-класс «Деревенские забавы и игры», в ходе которого рассказал, в какие игры играли раньше в деревнях. После все участники мероприятия были вовлечены в увлекательные и подвижные игры, которые, в первую очередь,  воспитывают в детях любовь и уважительное отношение к  родной земле, народу и природе.      

Мероприятие завершилось незабываемым исполнением русских песен и частушек участниками коллектива, а также планированием совместных мероприятий ансамбля «Товарочка» и Катунского заповедника. 

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика