Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Выставка рисунков о природе 02.02.2018

Выставка рисунков о природе

В Шушенской Детской Художественной школе начала свою работу выставка рисунков, принявших участие в конкурсе «Лес. Вода. Человек», который проводился сотрудниками национального парка «Шушенский бор» и филиалом ПАО «Русгидро» «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего».

В конце 2017 года при участии «РусГидро» стартовал проект «Лес. Вода. Человек», дающий ребятам представление о двух важнейших типах экосистем — лесных и водных, а также об антропогенной деятельности, которая может нарушить их хрупкий баланс. Сотрудники «Шушенского бора» на протяжении нескольких месяцев рассказывали ребятам в игровой форме о том, как грамотно и мудро распоряжаться лесными и водными ресурсами, чтобы не нанести урон и природе и сохранить эти богатства для своих потомков. Для детей проводились интересные и познавательные мастер-классы с неизменными экскурсами в лесную и водную тематику. Финалом проекта стал конкурс рисунков с одноименным названием, в котором приняли участие школьники, воспитанники детских домов, художественных школ и кружков Красноярского края и Хакасии. Задачей в нем было изображение гармоничного существования человека в содружестве с природой.

Работы детей, прошедшие в финал, на днях были представлены для обозрения в фойе Шушенской ДХШ. На торжественном открытии сотрудники «Шушенского бора» огласили имена победителей и лауреатов, занявших призовые места. Ребятам были вручены дипломы и призы, а их педагогам — благодарственные письма и полиграфическая продукция парка.

Важно, что конкурс не только носил экологическую направленность, но и помог юным художникам поверить в свои силы, получить признание в глазах сверстников — ведь многие дети участвовали в подобном мероприятии впервые. Ребята были тронуты добрыми словами в свой адрес и  бойко давали интервью тележурналистам для специального выпуска новостей.

Любовь к родине начинается с любви к природе. Дети, вложившие частичку своей души в изображение природы родного края, не останутся и уже к ней безучастными. Поэтому проведение подобных конкурсов в ООПТ важно и необходимо. А выставка рисунков будет экспонироваться в фойе «художки» до начала весны. Она открыта для всех, как и детские сердца, которые не могут не тронуть своей правдивостью, непосредственностью и верой в добро — как в жизни, так и на ватмане.

Фото Любови Першиной

Пресс-служба НП «Шушенский бор»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика