Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В «Кузнецком Алатау» прошел ежегодный обучающий семинар государственных инспекторов 02.02.2018

В «Кузнецком Алатау» прошел ежегодный обучающий семинар государственных инспекторов

На базе экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» состоялся ежегодный обучающий семинар государственных инспекторов.

Трудно себе представить заповедную территорию без ее охраны – инспекторов. На их плечи возложена самая главная задача заповедника – сохранение его биологического разнообразия. Система охраны «Кузнецкого Алатау» состоит из 9 кордонов, на которых постоянно пребывают более 30 инспекторов. Расположены кордоны, в основном, по периметру его границ и в местах, наиболее привлекательных для браконьеров. Результаты работы отдела охраны за 2017 год неплохие – составлено 45 административных протоколов на нарушителей (при этом оцененный ущерб природе составил 28250 рублей). Кроме того, сумма штрафов по всем протоколам составила 118 тысяч рублей. Однако необходимость повышения собственной квалификации присутствует всегда – с этой целью и проводятся подобные семинары. К тому же в этом году на службу заступили новички, которых также необходимо было подготовить к такой непростой работе.

Программа семинара была рассчитана на 3 дня – с 29 по 31 января. В первые два дня инспекторы заслушали отчеты других отделов заповедника, а также прошли обучение, касаемое их непосредственных обязанностей – составлению протоколов, работе с нарушителями, методики работы на зимних маршрутных учетах (ЗМУ) и т.д. В последний день семинара состоялась аттестация сотрудников. Все как на экзаменах в школах и вузах – инспекторы тянули билет и отвечали на вопросы. Оценивала их ответы комиссия в лице 5 человек: директора заповедника Васильченко Алексея Андреевича, юриста Фурсовой Ольги Николаевны, заместителя директора по охране Зачиняева Вячеслава Александровича, заместителя директора по науке Тренькова Ивана Павловича и инженер по охране труда Можарова Александра Анатольевна. В итоге, с теми или иными оценками, экзаменацию успешно прошли все государственные инспекторы, в том числе и сразу шесть новичков, для которых этот семинар стал первым.

Полученные знания позволят улучшить качество работы государственной инспекции заповедника. На семинаре, помимо названного выше, затрагивались вопросы юридической грамотности и психологической устойчивости инспекторов. Эти качества жизненно необходимы в данной профессии. Знание законов, касающихся природоохранной деятельности, позволит успешно пресекать браконьерство.

Пресс-центр заповедника

«Кузнецкий Алатау»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика