Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ВОЛОНТЕРЫ И ЗАПОВЕДНИКИ 09.02.2018

ВОЛОНТЕРЫ И ЗАПОВЕДНИКИ

Выставка «ЗАПОВЕДНЫЙ ВОЛОНТЕР» представляет собой короткую иллюстрацию о деятельности добровольцев, чей труд направлен на процветание природы Таймыра как в работе волонтерских экспедиций на территории охранной зоны заповедника «Путоранский» (район озера Лама), так и в работе отдела экологического просвещения и туризма на городских мероприятиях и праздниках.

 Движение «Друзья заповедников Таймыра» уже набирает большую популярность в нашем регионе и является обязательным условием реализации научных, охранных и эколого-просветительских задач. Ни один масштабный проект сегодня не обходится без участия волонтеров, которые способствуют динамичному продвижению природоохранных идей в массы.

В работе заповедников Таймыра активное участие принимают добровольцы из различных туристических объединений города, представители рабочей молодежи, молодые специалисты Компании «НорНикель», детско-юношеского центра «Православный Север», студенты Норильского индустриального института, педагогического колледжа, техникума промышленных технологий и сервиса, а также школьники СШ № 8 и СШ № 20.

Вот, например, команда волонтеров школы № 8 из числа активистов школьного музея помогают отделу экологического просвещения в проведении городских праздников, таких как акция «Марш парков», выставка-путешествие «Лики заповедной природы» и др.  Они организуют работу интерактивных площадок: встречают гостей, раздают творческие буклеты, путеводители к выставкам, издательскую продукцию, проводят игры, флешмобы и конкурсы. Кроме того в рамках деятельности школьного музея старшеклассники-волонтеры пробуют себя в роли  экскурсоводов и ведущих праздниках, а также участвуют в экодесантах по очистке территории.

А вот деятельность взрослых добровольцев насыщена на «полях» поисками интересных маршрутов и достопримечательностей, проведением учета редких животных, таких как толсторог, орлан-белохвост, ястреб-тетеревятник, кречет, а также работами по строительству и обустройству территории палаточного лагеря на берегу оз.Лама.

В городской черте корпоративные волонтеры «Комбината добра» помогают заповедникам в проведении массовых мероприятий, конкурсов, акций, квест-путешествий, фестивалей, участвуют в монтаже фотовыставок, ведут фото и видеосъёмки.

Практическими результатами работы волонтерских экспедиций за два минувших полевых сезона стали: детальная проработка туристических маршрутов, установка главного информационный аншлага с правилами посещения охранной территории, обустройство троп, что способствует снижению антропогенной нагрузки. Помимо этого, волонтерами из детско-юношеского центра «Православный Север» на остроконечном мысу в бухте Урванцева установлен поклонный крест по канонам древней общехристианской традиции.

В этом году волонтерская деятельность особенно актуально обозначилась для заповедников Таймыра. Не только потому, что 2018 объявлен в стране Годом добровольца (волонтера) и нам предстоит реализовать новый волонтерский      проект, ставший победителем в рамках конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей» от Компании «Норникель». Предстоит очень большая работа с волонтерами и множество ответственных мероприятий.

В следующем полевом сезоне особое внимание будет уделено дальнейшему обустройству территории лагеря и маршрутов: строительству домиков, установке опознавательных знаков маршрутов и информационных щитов, обустройству мест отдыха, смотровых и интерактивных площадок.

Выставка «Заповедный волонтер» была подготовлена специально к VIII конференции КИТа, которая состоялась в ВМК «Музеи Норильска». Сегодня она доступна и жителям  Кайеркана, где размещена в КДЦ «Юбилейный».

На выставке «Заповедный   волонтер» экспонируются фотографии Алёны Захватихата, Дмитрия Болдырева, Юрия Чумака, Антона Терехова, Тимофея Волкова, Татьяны Хвостовой/

.

Автор А.И. Захватихата, Месропян Н.С.

Фото И.С. Месропян 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика