Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Делегация из России посетила США по программе культурного обмена 16.02.2018

Делегация из России посетила США по программе культурного обмена

Семь россиян вошли в состав делегации, представившей в этом году страну в программе культурного обмена  Open World в Америке, основанной в 1999 году одноименным центром при Конгрессе США. Программа "Открытый мир" призвана укреплять взаимоотношения и сотрудничество между государствами, предоставляя возможность молодому поколению российских лидеров в различных сферах познакомиться с политической и общественной жизнью США, а также поделиться профессиональным опытом с американскими коллегами. Тема нынешней встречи - «Национальные парки и заповедники». Российской делегации в составе Валентины Семенченко (Национальный парк «Сайлюгемский»), Ольги Кудриной (Государственный природный заповедник «Полистовский»), Федора Стрельникова и Евгения Бабушкина (Государственный природный заповедник «Юганский»), Дмитрия Сычикова (Амурское отделение WWF России) в библиотеке Конгресса (г. Вашингтон) была организована встреча с сенатором Дином Хеллером и конгрессменом Марком Амодеи. Основные мероприятия состоялись в г. Рино и г. Карсон-Сити штата Невада, где российская группа посетила особо охраняемые природные территории, а также ознакомилась с работой государственных структур лесной отрасли, образования и науки. Делегаты посетили национальный парк «Доннер мемориал» и  знаменитое озеро Тахо, которое считается озером-побратимом российского Байкала. Также была организована экскурсия на горнолыжный курорт  «Хевенли Вэлли»,  туристическо-информационный центр «Тейлор Крик», бухту Эмеральд Бэй и водопад Игл Фолз. Во время десятидневного визита российские участники проживали в принимающих семьях, которые участвуют в программе на добровольных началах.

 «Программа была очень насыщенной, мы встретились с представителями власти и сотрудниками природоохранных учреждений, узнали, как построена работа по охране и экологическому просвещению в США, - говорит Валентина Семенченко. - Особенно заинтересовало участие огромного количества волонтеров в деятельности парков. Люди на безвозмездной основе работают в визит-центрах, участвуют в уборке мусора, охране территории и работе с детьми. У жителей Штатов большая социальная ответственность и развитое чувство необходимости помощи сохранению природных богатств своей страны. Волонтёрство прививают детям с малых лет. Возникло непреодолимое желание привлечения большего количества добровольцев в работу нашего национального парка, разработки новых  интересных проектов, тем более, что 2018 год объявлен Годом добровольца в нашей стране». 

    Ежегодно около 4000 человек из более чем 100 стран посещают Соединенные Штаты в рамках этой программы. По завершении визитов "Открытый мир" продолжает взаимодействие с участниками программы, организуя и проводя тематические конференции, семинары и другие мероприятия в России. Программа призвана оказать положительное воздействие на участников, как с американской, так и с российской стороны, обеспечивая их дальнейший профессиональный рост, развитие деловых и личных контактов и осуществление новых, в том числе, совместных проектов.

Фото В. Семенченко

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика