Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заказнику «Берёзовский» исполняется 25 лет 26.02.2018

Заказнику «Берёзовский» исполняется 25 лет

22 февраля отмечает свой юбилей заказник «Берёзовский», расположенный на территории Шарыповского района: особо охраняемой природной территории исполняется 30 лет.

Заказник, профиль которого является биологическим, был образован в 1988 году с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Эта территория относится к бассейну реки Чулым, ещё одна река – Урюп – огибает заказник по западной стороне, а своим названием ООПТ обязана другой водной артерии – реке Берёзовке, которая вместе со своими притоками составляет основу местной водной сети. Кроме того, на территории заказника находится больше десятка прудов, озёра-старицы и даже болото.

Вода – основа жизни на Земле, поэтому нет ничего удивительного в том, что на территории изобилующего водными объектами заказника обитает немало животных, занесенных в Красные книги (и приложения к ним) как Красноярского края, так и Российской Федерации. Среди них – скопа, чёрный аист, серый журавль, журавь-красавка, сибирская косуля улуйско-боготольско-ачинской группировки и лось кузнецкой популяционной группировки. Среди встречающихся на территории заказника растений – такие редкие и находящихся под угрозой исчезновения виды как венерин башмачок настоящий, пальчатокоренники балтийский, мясокрасный, Фукса и Мейера, гроздновник виргинский, ятрышник шлемоносный…

Кроме обилия флоры и фауны, «Берёзовский» характеризуется высокой культурно-исторической значимостью: в северо-западной части заказника были обнаружены объекты археологического наследия, датируемые I тысячей лет до нашей эры.

Но и это ещё не всё. Территория заказника «Берёзовский» обладает и огромным экологическим значением, являясь ключевой для системы ООПТ в западной части Красноярского края. Расположенный в стремительно развивающемся районе края, этот заказник обеспечивает сохранение баланса между антропогенно-преобразованными и естественными экосистемами в зоне интенсивного земледелия.

И, кстати, «Берёзовский» – не единственный заповедный юбиляр 2018 года. Осенью всей региональной системе особо охраняемых природных территорий исполняется 55 лет: именно столько лет назад в Красноярском крае появились первые заказники краевого значения, направленные на сохранение речного бобра и баргузинского соболя. Из 18 созданных тогда заказников 11 функционируют до сих пор (а общее количество региональных ООПТ в Красноярском крае на сегодняшний момент составляет 98 – 40 заказников, 56 памятников природы, 1 природный парк и 1 микрозаказник).

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика