Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Национальный парк «Шушенский бор» приглашает на форум! 13.03.2018

Национальный парк «Шушенский бор» приглашает на форум!

Национальный парк «Шушенский бор», расположенный на юге Красноярского края в окрестностях пгт Шушенское, при содействии партнеров готовит очередное масштабное мероприятие. На этот раз это - Межрегиональный открытый эколого-образовательный форум «Культура безопасности как эффективная мера профилактики защиты лесов и населенных пунктов от огня». Актуальность проблемы лесных пожаров обусловлена существенно возросшими масштабами воздействия пожаров на леса, связанными с социально-экономическими и климатическими изменениями, и, соответственно, на развитие глобальных процессов в биосфере.

Форум начнет свою работу в субботу, 24 марта, в полдень на поляне возле дендрария «Берендей» на многофункциональной массовой площадке. Деятельность каждого её целевого сегмента спланирована в интерактивной форме. Чтобы любой желающий в сопровождении специалистов смог лично посмотреть, потрогать, примериться, проконсультироваться, словом - полностью удовлетворить своё любопытство. А при столь солидном партнерстве будут представлены самые современные оборудование, снаряжение, техника, применяемые при тушении лесных пожаров и борьбе с огнем и его последствиями. Причем воздушные и наземные. Создаются условия для глубокого погружения участников форума в модель чрезвычайных ситуаций с ознакомлением и отработкой алгоритма необходимых действий. Свои умения в соревновательном духе покажут дружины юных пожарных. А профессионалы продемонстрируют высший пилотаж своих навыков и умений. Участники и зрители форума окажутся очевидцами захватывающих зрелищ борьбы с моделированной огненной стихией.

При организации эколого-образовательного форума особый упор сделан на познавательную часть, а также на повышение культуры безопасности граждан, овладение ими навыками правильного поведения в чрезвычайных ситуациях. Подобными массовыми действами организаторы формируют у разных слоев населения природоохранные приоритеты и осознание важности соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах.

В последний раз мероприятие подобного масштаба проходил в Шушенском в конце 90-х годов прошлого века в формате международного семинара. Оно получило широкое освещение и имело большой общественный резонанс международного масштаба. С учетом его обобщенных материалов, по заданию ООН создана межведомственная «Рабочая группа по природным пожарам», а также принято решение о приоритетном значении создания глобальной сети контроля природных пожаров.

На современном этапе актуальность форума существенно повышается. Прогрессирующая статистика лесных пожаров в мире делает их глобальной проблемой для человечества. Возможно, это одна из причин возросшего интереса к профессии сотрудников МЧС, активизации движения дружин юных пожарных, а также массового развития идей природоохранного дела.

В подготовке мероприятия активное участие принимают не только ООПТ, но и все заинтересованные организации: добровольные пожарные дружины,  лесопожарные центры Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва, волонтеры, школьники, местное население, представители общественных объединений, работники организаций и учреждений всех форм собственности. Для работы на форуме подготовлены выставки, концертные площадки, точки выездного общественного питания, организованы флэшмобы, интерактивные демонстрационные и консультативные площадки сфер образования, культуры, здравоохранения. Для представителей средств массовой информации спланированы пресс-конференция и подход к прессе ведущих специалистов профильных площадок.

Стало доброй традицией деятельное участие волонтеров и добровольцев в подготовке и проведении мероприятий, организуемых Национальным парком «Шушенский бор».  На форуме заявлена их работа сразу по трем флагманским программам: «Команда 2019», «Моя территория» и «Добровольчество». Большинство из них – это учащиеся и студенты, а также работающая молодежь. Их деятельность с помощью установок, обучений, консультаций и обсуждений координирует Молодежный центр «ЮГ».  

Призываем всех неравнодушных к проблемам лесных пожаров объединить усилия и поучаствовать в форуме! Более тысячи человек уже заявили о своем участии и  поддержке обозначенных солидными субъектами приоритетов: 2018 год объявлен указом Президента России - годом волонтера, а МЧС - годом культуры безопасности!

До встречи в Шушенском - на поляне у «Берендея» 24 марта в полдень! Подробности по телефону: 8(39139)3-20-61.   

ДЛЯ СПРАВКИ: «Президент России Владимир Путин, комментируя своё участие в парижской конференции по климату 2015 года, сказал: "Что касается лесов, которые являются абсорбентом, как губка впитывают в себя различные выбросы, то, да, действительно, мы столкнулись с определёнными проблемами, прежде всего техногенного и природного характера. Мы говорим об изменении климата. В том числе это результат глобального изменения климата – когда горят леса, особенно в северной части Российской Федерации. Это результат изменения климата – когда мы сталкиваемся с другими климатическими и необычными явлениями в виде ураганов, таких, которых раньше человечество не видело, и так далее. Это всё проявления как раз тех самых изменений, связанных с таянием, скажем, ледников в Арктике. Сохранение этих лесов, если возникают пожары, тушение лесов требуют значительных финансовых ресурсов. Это «лёгкие» планеты, и нужно соответствующее лекарство, средство, чтобы это сохранить в должном виде. Поэтому мы увязываем, действительно, наличие лесов с обязательствами по сокращению выбросов. И в целом подавляющее число коллег наших на международной арене с этим согласны".   

Организаторы форума позиционируют его миссию как призыв к ответственному отношению к «лёгким планеты», побуждающий к формированию навыков профилактики и борьбы с пожарами. Есть надежда, что столь зрелищные, познавательные и запоминающиеся мероприятия сыграют свою положительную роль в формировании природоохранного мышления гуманного сообщества на ментальном уровне.

Пресс-служба НП «Шушенский бор».

Фото из архива НП «Шушенский бор» 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика