Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Снежный фестиваль – МартОffskiе гонки» в природном парке «Ергаки» 14.03.2018

«Снежный фестиваль – МартОffskiе гонки» в природном парке «Ергаки»

С 8 по 11 марта в природном парке «Ергаки» прошел «Снежный фестиваль – МартОffskiе гонки - 2018». Этот фестиваль собрал под ергакским небом любителей сноуборда и горных лыж, а природа радовала всех своей хорошей погодой.

Организаторами удивительного праздника для всех любителей зимнего спорта выступила Дирекция природного парка «Ергаки», руководитель горнолыжной базы «Снежная»  - Шолякин Сергей Иванович, Дирекция спортивно-массовых мероприятий города Красноярска  и ребята из команды «Ergaki: Extreme Tours».

Соревнования проводились с целью популяризации и развития сноубординга и горнолыжного спорта в природном парке «Ергаки», повышения уровня катания участников и развития интереса у начинающих райдеров,  привлечения молодёжи в экстремальный спорт. Принять участие в спортивных состязаниях на фестивале могли все желающие, имеющие опыт катания не меньше одного сезона. Наличие соответствующей экипировки было обязательным.

Основной площадкой соревнований была выбрана горнолыжная база «Снежная», которая уже не один год принимает участников соревнований. Директор базы Шолякин Сергей Иванович всегда с удовольствием участвует в организации праздника. Безопасность участников соревнований обеспечивали спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС.

При поддержке природного парка «Ергаки» фестиваль проводится уже в четвёртый раз, и интерес к нему с каждым годом растёт.  Это можно видеть по географии спортсменов. В соревнованиях приняли участие 27 любителей зимних видов спорта из разных городов Сибири, таких как, Красноярск, Томск, Абакан, Новосибирск, Канск.

Соревнования стартовали 9 марта, с приветственными словами к участникам соревнований выступили представители организаторов фестиваля - заместитель директора природного парка «Ергаки» Шишкина Валентина Александровна, руководитель горнолыжной базы «Снежная» Шолякин Сергей Иванович и Сакулин Станислав - представитель команды «Ergaki: Extreme Tours», главный вдохновитель и судья соревнований.

Самым юным участником стал житель города Абакана - Дермелев Вова, ему всего 6 лет, но он очень уверено стоит на лыжах. За него приехали поболеть его родственники, парнишка достойно выступил во всех дисциплинах и стал всеобщем любимцем.

На соревнованиях были представлены дисциплины: «Драгбординг», «Скоростной спуск», «Мегалавина», «Ski & Board Cross».

Первый соревновательный день открыла дисциплина «Драгбординг» – это дисциплина для райдеров любого уровня. Участники стартовали парами, сидя или лежа на сноуборде, задачей было быстрее соперника преодолеть стометровый участок и финишировать в ворота. Первый финишировавший проходил в следующий тур соревнования, и так до тех пор, пока не остались двое финалистов.

Эта дисциплина привлекла много болельщиков, борьба за первое место развернулась нешуточная. Участники, желающие вырвать победу у соперника, шли на любые действия, помогали себе руками и ногами. В результате жесткой борьбы победительницей стала участница из города Красноярска - Стройкина Наталья.

Немного отдохнув, участники были готовы к следующему виду соревнований - Скоростному спуску. Трасса для данной дисциплины представляла практически прямой отрезок с самого верха, до самого низа горы. Задачей участников было пройти всю трассу за минимальное время. Участники стартовали парами, райдер с лучшим временем проходил в следующий этап. К финалу осталось два спортсмена, между которыми завязалась борьба.  Победу с рекордным временем в 54 секунды одержал участник из города Красноярска - Миненков Виктор.

Дисциплина «Ski & Board Cross» прошла 10 марта на спуске с названием «Телефонка». Рельеф этой трассы как нельзя лучше подходил для данной дисциплины. Количество и расположение «ворот» на дистанции размещалось таким образом, чтобы спортсмен при прохождении трассы постоянно наращивал скорость. Заявки на эту дисциплину подали 24 участника гонок, из которых было 14 парней и 10 девушек. Соревнования проходили по олимпийской системе «на вылет», все участники участвовали в квалификации – однократном или двукратном прохождении трассы. По итогам квалификации распределялись места в финальных группах. Соревнования проходили по категориям - сноуборд с мужскими и женскими заездами, у лыжников был только мужской заезд.

В категории «Бордкросс» (мужчины) места распределились следующим образом:

1 место - Фадин Евгений № 95 г.Абакан.

2 место - Миненков Виктор №1 г. Красноярск.

3 место - Солодилов Андрей №4 г.Абакан.

В категории «Бордкросс» (девушки) места распределились следующим образом:

1 место - Солодилова Юлия №10 г.Абакан.

2 место - Политова Ульяна № 80 г.Абакан.

3 место - Бодрецова Евгения №83 г. Новосибирск.

В категории «Скикросс» (мужчины) места распределились следующим образом:

1 место - Степанов Влад №73 г.Красноярск.

2 место - Ворошилов Вячеслав № 56 г.Канск.

3 место - Дермелев Владимир №8 г.Абакан.

В последний соревновательный день, 11 марта, была очень зрелищная дисциплина «Мегалавина». Это массовый спуск с вершины горы по специально отмеченному маршруту. Победителем становится первый участник, пересекший финишную линию, а также последний участник, получающий приз за «бесконечный спуск». И здесь победитель остается неизменным  - это Миненков Виктор из города Красноярск, а последней спустившейся была Лаптева Дарья, также жительница Красноярска.

По итогам всех дней соревнований на официальном закрытии фестиваля участники получили памятные подарки от природного парка «Ергаки», а победители были награждены дипломами, медалями и подарочными сертификатами за победы в дисциплинах.

По мнению организаторов и участников «Снежный фестиваль – МартОffskiе гонки 2018» удался. Все участники уже с нетерпением ждут следующего сезона, чтобы снова посоревноваться друг с другом, и может быть получить заветный кубок за рекорд горы.

 

 

Шинкаренко Татьяна,

методист отдела экологического просвещения

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

Фото К. Хилько, Т. Шинкаренко


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика